Фонд «РЖС» презентовал новые земельные участки

Не в сказку попали

24.06.2013 00:04:00 1576 0

Фонд «РЖС» презентовал новые земельные участки, которые будут выставлены на торги 26 июня 2013 года в целях создания новых жилых микрорайонов. На торги выставляются три лота: два земельных участка общей площадью 16,3 га, два земельных участка общей площадью 6,8 га и земельный участок площадью 7,8 га. В целом при реализации трех новых проектов предполагается возведение не менее 20,5 тыс. кв. м современного комфортного малоэтажного жилья. На презентацию были приглашены и ведущие кировские застройщики, которым земли для строительства традиционно не хватает. Казалось бы, если есть спрос, то есть и соответствующее ему предложение. Однако, как выяснилось, не все так гладко в «Датском королевстве»…

 

Круглый стол
 
Участники:
Денис Филиппов, зам.гендиректора Фонда «РЖС»
Алексей Кузнецов, зам.председателя правительства Кировской области
Николай Исупов, гендиректор ОАО «АРСО»
Денис Крутихин, председатель совета директоров «Кировского ССК»
Алексей Миронов, гендиректор компании «Кировспецмонтаж»
 
 
За чей счет празднуем
 
Алексей Кузнецов:
Новые участки, которые мы презентуем – это новый этап нашей совместной работы с Фондом «РЖС» и вовлечение новых земель в жилищное строительство, открывающий нам перспективы на ближайшие 3 года. Напомню, перед нами стоят амбициозные задачи по увеличению объемов строительства. Поэтому мы готовы вместе с инвесторами смотреть, что предлагается, и объяснять, почему это привлекательно.
 
Денис Филиппов:
Да, мы сегодня презентуем для потенциальных инвесторов три земельных участка, которые уже выставлены на аукцион. Вы знаете, что в регионе проводится работа, связанная с увеличением объемов жилищного строительства, повышением доступности жилья. Работа Фонда нацелена на строительство жилья преимущественно экономического класса. На представленных участках в ближайшие три года должно появиться малоэтажное жилье, так как, по нашим данным, именно на него сейчас есть довольно большой спрос. Мы надеемся, что та работа, которую ведет Фонд, позволит сделать жилье более качественным и доступным для жителей Кировской области.
 
Фонд «РЖС» уже начал серию так называемых «голландских аукционов», когда фиксируется верхняя ценовая планка. Это позволит гражданам купить квадратные метры по фиксированной цене, например, 25 тысяч рублей за квадратный метр. При этом, мы говорим только о комплексном освоении участков, когда вместе с жилыми домами строится и вся необходимая инфраструктура, как инженерная, так и социальная. Для того, чтобы снизить стоимость квадратного метра при малоэтажной застройке, Фондом было принято решение о безвозмездном субсидировании части затрат на постройку инженерной инфраструктуры. В частности, для нового микрорайона в Шутовщине будет выделено 140 млн рублей (при этом, 100 млн рублей уже перечислено).
 
Николай Исупов:
Мне хотелось бы услышать ответ на такой вопрос: за счет кого будет финансироваться на новых земельных участках вся инфраструктура? А именно: дороги, сети и прочее. Я что-то не до конца уловил…
 
Денис Филиппов:
Вся инженерная и социальная инфраструктура будет финансироваться за счет инвестора.
 
Николай Исупов:
Хорошо. Если вся инфраструктура будет за счет инвестора, тогда это дополнительные 5-10 тысяч рублей к цене за квадратный метр. Как мы сможем уложиться в ценовую категорию 25 тысяч рублей? Не могу себе этого представить.
 
Денис Филиппов:
Никто не обязывает вас укладываться в стоимость 25 тысяч рублей за квадратный метр. Хочу повторить: требования по жилью именно эконом-класса не ограничивает в стоимости строительства и реализации на данных земельных участках. Требования к данному жилью предъявляются в рамках приказа №303, где сказано, что жилье должно соответствовать стандартам по экологичности, энергоэффективности, по высоте потолков и размеру помещений. Подключение сетей на данных участках дополнительно выйдет не более 2-2,5 тысяч рублей на квадратный метр. По этому поводу есть ответы от всех ресурсоснабжающих организаций.
 
Все, как всегда
 
Денис Крутихин:
Мы реализуем подобный коттеджный поселок на протяжении последних 3 лет. Мы протянули коммуникации, центральное водоснабжение, построили дорогу, построили дома. Последний год мы заняты тем, что пытаемся размежевать земельные участки, но воз и ныне там… Через полтора года у вас в проекте указан пик платежей, но мы должны к этому моменту сформировать под каждый дом земельный участок. Я не уверен, что за 1,5 года мы справимся с кадастровой службой.
 
Денис Филиппов:
А мы уверены. Как это сделать? Надо быть партнером Фонда «РЖС», участвовать в аукционах – и вы почувствуйте разницу. Потому что пока вы осваиваете земельный участок, его собственником является Фонд. Вес этой организации в субъектах РФ объяснять, наверное, не стоит.
Мы открыты для инвесторов. Ни одна просьба потенциального или действующего застройщика не останется без рассмотрения.
 
Денис Крутихин:
Тогда еще один вопрос про монополии. Например, про «Облгаз», с которым у нас не всегда получаются гладкие отношения. Предусмотрены ли в плане газификации обязательные подрядчики? Или все будет «как всегда»?
 
Денис Филиппов:
Я так понимаю, коллеги стали задавать уже какие-то свои личные вопросы… Тем не менее, поясню, что у нас заключены соглашения с «Россетями», «Газпромом», в рамках этого соглашения мы работаем с «Межрегионгазом». Что касается наших участков, то мы различные препоны снимаем очень быстро. Как правило, бывает достаточно собрать заседание в том же «Минрегионгазе». Если объем подключения большой, то рассматриваем вопрос включения данных участков и населенных пунктов в инвестпрограммы «Газпрома». Но это все обсуждается непосредственно на программе освоения. 
 
Денис Крутихин:
Еще вопрос по дорогам. Существующая дорога к данным участкам в ужасающем состоянии…
 
Алексей Кузнецов:
По дороге пока ничего не можем сказать. Единственное, что могу повторить, так это то, что по данным участкам (в отличие от предыдущих) вложение средств Фонда не планируется.
 
Денис Филиппов:
Мы просто не видим в этом смысла. Участки находятся в нормальной доступности от основных сетей. При этом - посмотрите на стоимость земельных участков и посмотрите на рыночную стоимость земли в городе Кирове. Это даже обсуждать не стоит. Может быть, вы хотите, чтобы мы за вас еще и построили? А вы только продавать будете… Но так не бывает. Мы и так делаем все, чтобы у вас были вас необходимые базовые условия для застройки. Эти участки скоро станут «золотыми», их можно освоить с крайне высокой доходностью. Вы можете на нас всегда рассчитывать, но Фонд не может делать все и за свой счет.
 
Алексей Кузнецов:
Коллеги, давайте не будем сейчас устраивать аукцион страшилок: как все здесь плохо и невозможно. Давайте конструктивно обсуждать интересующие вас вопросы, которые помогут вам принять участие в данном аукционе.
 
Алексей Миронов:
Тем не менее, социальные объекты и обустройство улиц – всегда было прерогативой местной власти. Почему сейчас все изменилось?
 
Алексей Кузнецов:
Это не чья-то частная выдумка, все находится в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Инфраструктура – за счет инвестора и никак иначе.
 
Денис Филиппов:
Давайте так. Фонд готов приезжать и разбираться в каждом отдельном случае: и по сетям, и по дорогам.
 
Николай Исупов:
Мы объяснили вам наши сложности. Я не понимаю, почему нет глубокой проработки вопроса? Почему все будет решаться тогда, когда с помощью аукциона определится инвестор? Фактически, это покупка кота в мешке. Да, нам нужна земля под застройку, мы задыхаемся без земли, но почему основные вопросы не проработаны? До аукциона всего-ничего: осталась неделя…
 
Алексей Миронов:
… также хотелось бы до аукциона понимать, каким образом будет осуществляться технологическое присоединение к существующим инженерным сетям. Ни газ, ни электричество, ни воду пока по воздуху не научились передавать.
 
Денис Филиппов:
Я еще раз повторяю: да, не все гладко, есть сложности. Но земельные участки были оценены исходя из этих сложностей. Подойдите к этому адекватно.
 
Подготовила:
Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте