Выставка календаря Pirelli 2013 в зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых

Девушки Pirelli в Кирове

22.07.2013 14:52:00 2247 0

Выставочный зал Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых представляет выставку календаря Pirelli 2013. Создателем юбилейного, сорокового выпуска стал Стив Маккарри – один из самых востребованных современных фотографов, автор знаменитого снимка афганской девочки, признанного «самой известной фотографией» в истории журнала National Geographic. В фотосессии Pirelli фотограф обратился к Бразилии, которая занимает цент­ральное место в календаре Pirelli уже в третий раз.

В календаре Pirelli-2013 представлена серия из тридцати четырех цветных фотографий: двадцать три портрета актрис и моделей, девять изображений фрагментов повседневной жизни, и две фотографии посвящены граффити и настенной живописи. В съемках участвовали одиннадцать моделей, актрис и певиц: бразильянки Изабели Фонтана и Адриана Лима, актриса Соня Брага и певица Мариса Монте, итальяно-египетская актриса Элиза Седнауи, чешская модель Петра Немкова, тунисская модель Хана Бен Абдесслем, эфиопская модель Лия Кебеде, американская модель Карли Клосс, а также Кайли Кун и Саммер Рэйн Оакес.

«Я пытался изобразить Бразилию, красоту ее земли, культуру, людей, – говорит Маккарри. – Это была история, которую я хотел рассказать при помощи объектива своей фотокамеры. Для меня фотография – это важное орудие, позволяющее рассказать большие и маленькие истории из жизни».

На заднем плане – оживленный Рио, районы Лапа и Санта-Тереза со своими трущобами, барами и ночными клубами, рынками, танцевальными цент­рами и тренажерными залами, школами и автобусными остановками. Город предстает в своем аутентичном виде, который сильно отличается от обычных стереотипов.

Маккарри, обладающий многолетним опытом путешественника и руководствуясь врожденным любопытством, точно почувствовал дух Рио и предложил разнообразную палитру лиц и настроений. В календаре сменяют друг друга портреты моделей, актрис и фотографии обычных людей: молодого боксера на тренировке, продавца фруктов на рынке, танцоров самбы, мастеров капоэйры, женщины на пробежке, учителя рисования, туриста в музее, секретаря, выглядывающего из окна, влюбленных, прогуливающихся вместе на закате.

 

На фотографиях календаря много изобилия, много всего: еды, фруктов, цвета, музыки, света, – иногда неуправляемого и слишком обнажающего света. Вот молодая девушка за рыночным прилавком с тревогой схватилась за голову, стоя перед впечатляющей кучей разноцветных перцев. Она одна, но так же одиноки и многие другие люди в городе, особенно женщина, идущая вдоль акведука Аркос-де-Лапа, на котором видно дразнящее предложение «пойдем со мной». Она – «говорящая тень», и в этих тенях столько же жизни, сколько и в самом чистом свете.

 

Каждое изображение оживает и разговаривает через детали, будь то удаляющаяся кошка, тощая собака или тени, тревожный взгляд или жест неловкости. Чувственность пронизывает изображения; человеческое тело играет главную роль. На фотографиях люди из плоти и крови, источающие радостную уверенность в себе, реальные люди в реальном месте. Эти сцены рассказывают о жизни бразильцев, протекающей без компромиссов, в верности своей истинной природе и национальным особенностям.

 

Приглашаем посетить выставку календаря Pirelli со 2 августа по 22 сентября 

в выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых
(г. Киров, ул. К. Либкнехта, 71)

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте