Когда занимающихся в «Быстрице» станет больше, СДЮСШОР объявит набор тренеров.

В очередь стоят

16.09.2013 00:04:00 1724 0

В Кирове один за другим открываются серьезные спортивные объекты: дворец единоборств, 50-метровый бассейн «Быстрица», на подходе — крытый ледовый каток. Достаточно ли у нас профессиональных тренеров, способных успешно работать на этих площадках и воспитывать новых чемпионов, выясняли «Бизнес Новости».

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич на окружном совещании по развитию массового спорта заявил, что при развитии спортивной инфраструктуры необходимо уделять повышенное внимание тренерскому составу. На совещании, которое состоялось в день открытия в Кирове водного дворца «Быстрица», Бабич заявил о старении квалифицированных преподавательских кадров.

- Это звено уже сегодня отстает от развития спортивной инфраструктуры. Может так получиться, что мы поздно спохватимся, - подчеркнул полпред.

Ощущают ли кадровый дефицит спортивные объекты Кирова? По словам директора ДЮСШ «Богатыри» (Дворец единоборств) Натальи Малютиной, желающих работать в их учреждении тренеров много - «в очередь стоят». На сегодня во дворце с детьми занимаются 21 тренер-преподаватель по восьми видам единоборств.

 

- Часть из них пришли из клубов, у этих тренеров очень высокая квалификация, - пояснила Малютина.

 

С ней трудно не согласиться. Скажем, тренер-преподаватель по ушу Игорь Гулин, который пару лет назад вернулся в Киров из Сочи, — чемпион Европы. Он занимается с группой из 30 детей от 5 до 8 лет.

 

Юных гиревиков тренирует чемпион мира среди ветеранов Евгений Малков.

 

Ведущий эксперт секретариата губернатора Кировской области Светлана Медведева в своей авторской программе на «Эхо Москвы» в Кирове рассказала, что наметился даже приток тренерских кадров из других регионов. Так, из Пермского края приехал тренер по самбо и дзюдо Евгений Смышляев. У него занимаются школьников.

 

Между тем, президент Кировской областной федерации тхэквондо Алексей Сунцов считает, что в его виде спорта в Кирове тренеров не хватает.

 

- С открытием Дворца единоборств в городе заметно вырос спрос на занятия, - говорит Сунцов. - Скажем, в тхэквондо можно набирать новые группы, но есть определенный дефицит тренеров.

 

Сунцов, к слову, также преподает во дворце единоборств. В его группах искусство тхэквондо постигают 55 ребят.

 

Водный дворец «Быстрица», в котором пока тренируются учащиеся областной спортшколы Олимпийского резерва, нехватки тренеров-преподавателей не испытывает. По словам исполняющего обязанности управления по физкультуре и спорту Кировской области Александра Вострикова, в «Быстрице» пока работает штат преподавателей СДЮСШОР.

 

- Все они — тренеры-преподаватели очень высокой квалификации, - пояснил Востриков. - Со временем, когда увеличится количество занимающихся в бассейне, будем набирать тренеров. Уверен, что поработать в таком прекрасном  дворце будет немало желающих. 

Тренировки разновозрастных групп школьников в «Быстрице» проходят ежедневно с утра практически до 20 часов. А с  октября водный дворец можно будет посещать уже всем кировчанам. 

 

Подготовил Александр Грислис

grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте