Завершился городской конкурс для предприятий малого и среднего бизнеса, представляющего инновационные бизнес-проекты

Инновационному бизнесу – субсидии

21.10.2013 11:34:00 1390 0

Завершился городской конкурс для предприятий малого и среднего бизнеса, представляющего инновационные бизнес-проекты в сфере энерго­сбережения, строительства, образования, здравоохранения и экологии.

В число победителей, получивших субсидии, вышли 6 наиболее успешных проектов по версии жюри конкурса. 

Традиционно конкурс проводится уже в пятый раз городской администрацией совместно с МБУ «Центр инноваций», который выступает оператором конкурса. Цель конкурса вполне практична и наглядна – оказать финансовую поддержку предприятиям  малого и среднего бизнеса, выделив субсидии из городского бюджета для возмещения части затрат, связанных с реализацией инновационных бизнес-проектов.

 

К участию в конкурсе было подано 12 заявок в сфере здравоохранения, образования, строительства и экологии. Разработки, представленные кировскими предпринимателями, во многом уникальны, некоторые имеют патенты на изобретение, но самое главное, что они, помимо всех составляющих успешного коммерческого проекта, имеют социально-экономическую эффективность и полезны для города.

 

Оценивало успешность проектов экспертное жюри конкурса – представители городского Совета по поддержке бизнеса в сфере инноваций. Среди членов жюри – представители бизнес-сообщества, научные сотрудники кафедр кировских университетов и общественные деятели. Они оценивали бизнес-проекты по нескольким критериям: научно-технической новизне, использованию результатов научных исследований, наличию рынка потребителей,  социально-экономической эффективности, средней заработной плате персонала, объектам интеллектуальной собственности, периоду окупаемости и коммерческой эффективности.

 

Перед жюри были презентованы проекты всех участников, среди которых были такие проекты, как «Холодный способ восстановления автопокрышек», «Сухая мобильная мойка», «Магазин на колёсах ExpertCare», «Мобильный сервис «Мама, я пришёл», «Шпонированные стеновые панели», «Мельница универсальная» и многие другие.

 

Одним из победителей конкурса инновационных бизнес-проектов была признана    уникальная разработка многокомпонентного векторного сорбента – нефтедеструктора от компании ООО «Сорбонафт».

 

Уникальность разработки заключается в создании первого биосорбента, который может обеспечить деструкцию (разрушение) выбросов нефти  не только с зеркальной поверхности воды, как это делают искусственные сорбенты, но и по всей акватории воды, вплоть до придонного слоя рек, озер, водоемов.

Проект, безусловно, актуален, поскольку позволит нормализовать экологическую обстановку, разрушаемую выбросами нефти. Разработка нацелена на  оперативную ликвидацию углеводородных загрязнений почв, извлеченных грунтов и водоемов в районах добычи, транспортировки, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов.

 

Исполнительный директор компании «Сорбонафт» Александр Витальевич Чарушин рассказал нашему изданию о своем опыте участия в конкурсе инновационных бизнес-проектов:

 

– Мы подали заявку на участие в конкурсе, чтобы получить субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением промышленного и лабораторного оборудования и его диагностикой. Согласитесь, проблема очищения почвы и водных ресурсов сегодня достаточно актуальна, и мы считаем, что наш проект по созданию биосорбента стоит поддержать. Отмечу, что наша разработка запатентована и уникальна, сегодня ей заинтересовалась корпорация «Транснефть», а Нижегородский институт прикладной физики при Российской Академии Наук помогает нам тестировать и совершенствовать оборудование. Благодаря поддержке городской администрации у нас есть шанс развивать свой проект, необходимый для восстановления нормальной экологической обстановки. Хотелось бы, чтобы администрация продолжала и дальше проводить подобные конкурсы по поддержке инновационного бизнеса».

 

В число победителей городского конкурса инновационных бизнес-проектов вошли:

 

– ООО «ВикРус» за «Внедрение комплекса оборудования для производства декоративных элементов и теплосайдинга из пенополистирола, покрытых армирующей акрилополимерной штукатурной смесью»;

 

– ООО ПКФ «Кода Универсал» с изобретением «Мельница универсальная»;

 

– ООО «Торгово-сервисный центр животноводства» с проектом «Магазин на колесах ExpertCare»;

 

 

– ООО «Сорбонафт» с «Разработкой многокомпонентного векторного сорбента с иммобилизированными микроорганизмами нефтедеструкторами направленного действия»;

 

– ООО «ВК-Столяр» за проект «Шпонированные стеновые панели»;

 

– ООО «Костино – АГРО» за «Разработку ресурсосберегающей технологии приготовления субстратов для выращивания зеленого лука, рассады овощных и плодово-ягодных культур в защищенном грунте с использованием минерализующих и гумифицирующих веществ».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте