Андрей Плитко в суде закончил допрашивать Алексея Шургина

Андрей Плитко в суде закончил допрашивать Алексея Шургина

Елизавета Захарова 07.12.2021 11:07:24 2005 0
Спустя пять судебных заседаний, на которых допрашивали экс-министра лесного хозяйства Алексея Шургина, у бывшего вице-губернатора Андрея Плитко закончились вопросы к своей «правой руке» в «лесном деле».

Напомним, впервые Алексей Шургин прибыл в зал суда в качестве свидетеля 15 ноября. С этого дня прошло 5 заседаний (включая сегодняшнее), на которых свидетель отвечал на вопросы. За это время ему становилось дурно, он раскрыл секретное место переговоров с Плитко, обвинил последнего в психологическом давлении, сообщил о личных связях всех фигурантов дела и даже рассказал о выдуманном лице, покровительствующем деятельности группировки.

Накануне, 6 декабря, на очередном допросе вопросы Шургину задавал в большей степени вице-губернатор. Однако, как сообщал наш корреспондент, почти все вопросы отклонялись судом и прокурорами – из-за отсутствия конкретики и повторов. Также Андрею Плитко сделали три замечания и напомнили, что того могут удалить из зала суда.

Подсудимый и его адвокаты учли во время перерыва все замечания, откорректировали вопросы. На сегодняшнем возобновлённом заседании, Андрей Плитко пообещал суду, что уложатся в час-полтора.
Однако – с учетом длительности прошлых допросов – сегодняшний закончился молниеносно: через 26 минут.

Так, Андрей Плитко интересовался о последней взятке от ИП Братчикова. Плитко уточнил: честно ли Братчиков выиграл конкурс на заключение контракта на лесопользование, были ли у предпринимателя преимущества? Как заверил Шургин, конкурс провели честно, под сомнения ничего не попало.

Однако на вопросы – мог ли Братчиков не давать взятки организованной группе и выиграть в контракте, через суд добиться заключения контракта с минлесхозом и отстоять право честно, в рамках закона, пользоваться лесом – Шургин ответить не смог.

Подсудимый также интересовался, какие Шургину известны ресурсы Плитко из правоохранительных органов для покровительства преступной деятельности группировки. Свидетель подчеркнул, что не знает конкретных ресурсов, но надеялся на их наличие.

Позже, на очередной вопрос, Шургин ответил: лично никогда не выставлял «ценник» для заключения договора с предпринимателями и их покровительства.

«Сумму взятки называли мне вы. Как вы рассчитывали её – я не знаю», – ответил, обращаясь к Плитко, Алексей Шургин.

Последние вопросы от экс-вице-губернатора касались доверительных отношений Шургина и Туева. Он спросил, мог ли Туев сам брать взятки у предпринимателей, а Шургину докладывать, что кандидат на взяткодателя
не подходит. Алексей Шургин отметил: не знает, но Туеву доверял.

«На данном этапе больше вопросов нет», – заключил Андрей Плитко.

Однако Шургина не отпустили. Гособвинитель заявил, что судебные показания значительно отличаются от данных Шургиным на следствии. Прокурор ходатайствовал о зачитывании показаний свидетеля. В общей сложности около 100 страниц.

Суд удовлетворил ходатайство частично.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте