Шургин рассказал о старых связях фигурантов «лесного дела» и бессмысленности «Кировгослесхоза»

Шургин рассказал о старых связях фигурантов «лесного дела» и бессмысленности «Кировгослесхоза»

Софья Русских 01.12.2021 16:20:51 3726 0
Экс-министр лесного хозяйства Алексей Шургин в ходе признательных показаний рассказал о роли созданной им с Андреем Плитко организации.

«Кировгослесхоз» создали по инициативе Андрея Плитко. На тот момент в Кирове уже была организация с подобными функциями – «Авиалесохрана». По словам Шургина, она выполняла те же функции, плюсом на неё возлагалось авиапатрулирование. 

«Никакой необходимости в «Кировгослесхозе» не было», – рассказал экс-министр лесного хозяйства.

Изначально, устраиваясь на должность министра, Плитко предупреждал Шургина: нужно будет брать взятки. У того были проблемы с работой, он осознавал ответственность, но все равно согласился.

«Я должен буду принимать взятки от субъектов предпринимательства за пользование лесом и заключение договоров аренды», – передаёт примерные слова Андрея Плитко Алексей Шургин.

Подключение старых связей 

Плитко просил найти надежного человека, не проживающего в Кировской области, без друзей и знакомых здесь на должность руководителя «Кировгослесхоза». Алексей Шургин предложил своего старого знакомого – Андрея Туева. 

Туев в начале 2000-х был замдекана в одном из университетов Марий Эл, где обучали специалистов сферы лесного хозяйства. Деканом в это время был Шургин. За время работы в институте у них сложились товарищеские отношения.

У Туева также были проблемы с работой, он знал о предстоящей незаконной деятельности, но тоже согласился.

«Считаю его хорошим специалистом в лесном хозяйстве», – пояснил причину выбора Туева на должность руководителя «Кировгослесхоза» Шургин.

Проработав 2 месяца на бывших вице-губернатора и министра, Туев сказал, что не справляется. Он предложил взять себе в помощь Ушнурцева. Того не сразу сделали замом, сначала «испытали». Первое преступное действие Алексей Ушнурцев совершил в марте – получил свою первую взятку в 1 млн рублей. 

С Даньшиным экс-министр также познакомился ещё в университете, в середине 2000-х, на одном из студенческих мероприятий. Судя по словам Шургина, в Даньшине ему понравилась его жизненная позиция.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте