Большие обороты малых предприятий – материалы газеты.

Большие обороты малых предприятий – материалы газеты.

07.04.2024 19:55:37 1174 0
В 2023 году около 30% объема обо­рота всех организаций Кировской области обеспечили малые пред­приятия, об этом сообщил Киров­стат. 

– В среднесписочной численности работ­ников организаций в целом по Кировской области 22,3% принадлежит работникам списочного состава, занятым в сфере мало­го предпринимательства, – прокомменти­ровали статистики. – По итогам 2023 года средняя численность работников малых предприятий (включая внешних совме­стителей и лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового харак­тера) составила 82,1 тыс. человек.

Наибольшую занятость обеспечили пред­приятия обрабатывающих производств (23,5%), оптовой и розничной торговли (23%). В среднем на одном малом пред­приятии трудилось 5 человек.

– Среднемесячная номинальная начис­ленная зарплата работников малых пред­приятий в 2023 году по сравнению с пре­дыдущим годом увеличилась на 13,6% и в расчете на одного работника составила 36,4 тыс. рублей, – продолжили в Кировстате.

Оборот малых предприятий в 2023 году сложился в размере 360,7 млрд рублей. Это на 8,7% выше уровня 2022 года. Основную долю оборота сформировали предприятия оптовой и розничной торговли (49,7%) и обрабатывающих производств (18,6%).

– В структуре оборота 49,2% – отгружен­ные товары собственного производства, вы­полненные работы и услуги собственными силами. Большая часть от общего объема отгруженных товаров (работ, услуг) при­ходилась на предприятия обрабатывающих производств (33,2%), строительства (11,3%), сельского и лесного хозяйства (8,8%). Объем проданных товаров несобственного произ­водства в основном обеспечили организации оптовой и розничной торговли (90,1%), – добавили в статистическом ведомстве.

mceclip0.png


Это один из материалов свежего печатного номера еженедельной газеты «Бизнес новости в Кирове». 

PDF-версия номера по этой ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте