Во взрослых играх проигрывают дети

23.05.2011 14:16:53 1802 0

Шестого мая был опубликован закон, принятый Госдумой, уточняющий порядок рассмотрения споров о детях. Он призван положить конец родительским войнам, когда несовершеннолетние дети используются в буквальном смысле в качестве живого щита.

Ждать судебного решения о дальнейшей судьбе ребенка порой приходится годами, и до него каждый из родителей имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Но развод – самый сильный стресс для человека после смерти близких людей.

Все чаще в эмоциональном пылу именно дети становятся орудием мести и шантажа. За право просто погулять с ребенком матери, играя на отцовских чувствах, готовы ободрать некогда любимого человека как липку. Не менее жестоко может унизить бывшую супругу и отец ребенка, если в силу обстоятельств ребенок живет в его доме. Отныне законодательно установлено: на период спора о детях место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав решает суд.

Не скрою – обсуждение закона получилось достаточно острым. Радикальные поправки, предложенные одной из фракций, предполагали до 10 лет тюрьмы за нарушения прав одного из родителей и фактически приравнивали родительские «разборки» к убийству или изнасилованию. Хочу подчеркнуть – ни о какой уголовной ответственности за «препятствование общению» в принятом законе речь не идет. Противоправным действиям в отношении детей по-прежнему дадут оценку Уголовный и Семейный кодекс, а вот за лишение детей общения с родителями, намеренное сокрытие места нахождения ребенка грозит штраф до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток.

Эти вопросы должен решать суд, если пока наше общество в меньшей степени интересуют интересы детей. Пестреющие громкими, «звездными» бракоразводными процессами таблоиды и всевозможные ток-шоу в погоне за подсчитыванием дележки нажитых миллионов, квартир, авторских прав и так далее, к сожалению, забывают о главном – о детях.
Думаю, что такие законы будут полезнее для наших детей, чем сотни лозунгов и плакатов к приближающемуся 1 июня – Дню защиты детей. Потому что защищать детей должен прежде всего закон. А всем родителям хотелось бы пожелать не забывать, что дети гораздо проницательнее взрослых…».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте