Когнитивный диссонанс в стиле «монстрация»

30.05.2011 11:20:12 2045 0

К сожалению, уже не впечатляют пустые речи президента в «Сколково», декларативные шаги, популистские меры. Общество находится в состоянии недоумения, ощущая расхождение взглядов в своих рядах. В уставе любого предприятия прописана цель его деятельности - извлечение прибыли, но не прописано то, какой ценой это достигается.

В стране с несовершенным и противоречивым законодательством, где разрешено то, что законами не запрещено, при размытости ориентиров морали, при отсутствии пропаганды истинных ценностей в сфере культуры, бизнес, как и общество, порою ориентирован на достижение успеха любой ценой. И часто в качестве такой цены выступают банальные элементы аферизма и мошенничества. Многие, попав в порочный кругу взаимной поруки, не находя иного способа добыть хлеб, реализовать себя, живут не дыша.

Другими словами, мы ощущаем когнитивный диссонанс - напряжение, которое появляется при осознании несовместимости двух знаний. Все по-разному выражают негодование: кто на кухне за «рюмкой чая», кто на страницах интернет изданий, другие - на пикетах, демонстрациях. Рамки закона для публичного выражения общественного мнения так узки и формализованы разрешительными требованиями чиновников, что массовое выражение мнения становится практически невозможным.

На днях в нашем регионе прошло яркое, не вписывающееся в рамки существующих стандартов, событие – Монстрация. Это своеобразный вид массового мероприятия, художественная акция в форме демонстрации с лозунгами, в которых авторы осмысляют окружающую действительность художественными методами. Главная цель монстрантов - выразить себя, выступая с абсурдистскими, но одновременно концептуальными, плакатами, например, «Чем черт не шутит», «Остаемся зимовать!», или «Где бизин Зин». При этом нелепо одетые участники странно двигаются и разговаривают.

Все происходит ровно так, как многим из нас видятся происходящие события в местах сосредоточения наших надежд, чаяний на светлое будущее, в кабинетах власти, чиновников, умах общественно-политических, религиозных деятелей... Приятно понимать, что сознание нашего общества, качественно преобразуясь, находит цивилизованный способ выражения протеста действительности, в той же форме, в которой видит происходящее вокруг.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте