Дефицит бензина нам пока не грозит, но вот роста цен уже можно опасаться.

Опасаемся коллапса

08.08.2011 00:19:00 1198 0
Уже к концу августа бензин марки Аи-92 может подорожать до 29-30 рублей. Таковы прогнозы экспертов. Часть из них даже говорит о повторении апрельского бензинового кризиса, поскольку рост потребления топлива внутри страны заметно опережает рост мощностей по переработке нефти.

Розничные цены на топливо медленно, но верно ползут вверх. За последние полгода они увеличились примерно на 11%. И аналитики прогнозируют рост еще на 5-10%.

- Этот процесс, естественно, связан с нехваткой нефтепродуктов на рынке, но насколько остро стоит вопрос, сказать сложно. Исходя из наших запасов топлива, о дефиците бензина в Кировской области говорить пока рано, - сказал коммерческий директор компании «Движение-нефтепродукт Рустем Садыков.

Что интересно, глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что не располагает информацией о нехватке топлива в регионах России. Что же касается роста цен на бензин, то, по словам экспертов, остановить этот процесс можно лишь увеличив глубину переработки нефти и, соответственно, выпуск бензина. Однако модернизация «нефтянки» может обойтись государству почти в 600 млрд рублей, поэтому сегодня выгоднее экспортировать нефть для последующей ее переработки в Европе.

По словам Олега Кашина, директора «Вятской региональной нефтяной компании», цены растут в том числе и из-за несогласованности в закрытии заводов по переработке нефти на реконструкцию. «Оптовые цены уже сильно выросли, - говорит Олег Георгиевич. - Что касается розничных, то в Кировской области все будет зависеть, конечно, от «Лукойла», но в целом к концу августа цена за литр Аи-92 поднимется до 29-30 рублей».

Всего российскими нефтяными компаниями в июле 2011 года было произведено 2,9 млн тонн высокооктанового бензина при том, что год назад эта цифра составляла 2,58 млн тонн. В августе объем производства вырастет на 5,8% и составит 2,92 млн тонн. Но уже в сентябре этот показатель будет равен, по прогнозам, 2,59 млн тонн.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте