Организм серьезно болен

05.09.2011 11:31:49 1766 0

Причем уже давно. Это сейчас больному все хуже, а началось все давно.

Организм – это мировая экономика, сотканная из больших, средних и маленьких экономик разных стран, объединенных в одну очень большую, глобальную. Ведь сейчас почти нет самостоятельных национальных экономик, ориентированных лишь на внутреннее потребление, а потому самодостаточных. А потому - устойчивых. Стрессоустойчивых. Хотя, сейчас то, что происходит с мировой экономикой – это стресс или уже что похуже - мнения расходятся.

Экономисты бьют тревогу, министры финансов разных стран делают умное лицо, а руководители государств – так те вообще улыбаются. Большой друг нашего премьера (а значит и нас всех) Берлускони как всегда больше всех. Ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау дал меткое и четкое определение сегодняшнему состоянию этой проблемы – турбулентная экономика. А в турбулентность, как известно, легко попасть, но сложно выйти.

Современный бизнес сильно изменился. Изменились и четыре глобальных, агрегированных рынка: рынок товаров, рынок труда, денежный рынок и рынок ценных бумаг, составляющих единый организм мировой экономики. И организм этот за последнее время испытывает сильное влияние двух последних, приобретающих все более виртуальный характер. Лозунг профучастников рынка ценных бумаг : «Реальные деньги из виртуального мира».

В интересное время мы живем. Конечно, технический анализ – железная сила. Тогда скажите, чего так все с умным видом ждут, что скажет некий тертый Лис из не менее хитрой организации во второй половине сентября? Вот можете вы представить директора какого-нибудь завода, который бы вышел и сказал про свой продукт что-то такое, что потребители во всем мире побежали бы покупать товары, выпущенные этим заводом? Или сразу после выступления продавать ранее приобретенную продукцию? Очень интересное время. Где реальному сектору, реальной экономике остается все меньше и меньше места. Может, это и есть уже «новый мировой порядок»? Добро пожаловать. Если кто не понял.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте