Бог в деталях

31.10.2011 09:32:42 1977 0

Публикация моего интервью в прошлом номере газеты «Бизнес Новости» вызвала оживленную реакцию в обществе и много споров. Извернули все так, что я чуть ли не призываю разогнать  Гордуму. Это глупость, возникшая из-за того, что некоторые громкие заявления в статье остались без пояснения. Из-за неясности в деталях изменился смысл того, что я вкладывал в эти фразы.
Поясню.

Я действительно решил больше не избираться в Гордуму. Но все, что обсуждалось в интервью, касалось моих личных итогов работы в думе. Есть определенное разочарование.

Не все получилось. Некоторые вопросы сдвигаются с места крайне медленно. Особенно это касается ЖКХ. Коммунальщики (обслуживающие компании) привыкли работать по-хамски. Потратив уйму сил и времени, я все-таки не смог заставить их работать нормально. В какой-то момент я почувствовал себя борцом с ветряными мельницами... Жаль, что не удалось убедить депутатов в нецелесообразности утверждения тарифов на техприсоединение к коммунальным сетям. Гордума тогда приняла ошибочное, губительное решение.

В целом же, оглядываясь назад, я вижу все-таки больше дел, которые удалось завершить: строительство и возврат городу детских садов, участие в огромном количестве федеральных программ, борьба с несанкционированными свалками, выполнение наказов избирателей и другие. Может быть, не все делается так эффективно и быстро, как хочется. Но, согласитесь, город стал значительно чище и в некоторой степени перспективнее, чем например, 10 лет назад.

Что касается моего отношения к Гордуме. На мой взгляд, на муниципальном уровне нужно более четко разделить вопросы. Так, 80% вопросов, обсуждаемых в думе, носят чисто формальный характер. И по ним, как правило, администрацией города в рамках ее полномочий уже приняты соответствующие решения. Логично, чтобы такие вопросы администрация и решала. Тогда у Гордумы появится возможность (а главное время) более качественно прорабатывать остальные 20% вопросов - более важных и глобальных (связанных с бюджетом и стратегией развития города).

Опять же, мои предложения - лишь тема для обсуждения. Главное, чтобы в думе работали профессионалы - каждый в своем деле. Я надеюсь, в следующий созыв Гордумы люди изберут именно профессионалов.
А для себя я решение принял.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте