Думе следует подумать

31.10.2011 09:45:06 1687 0

Замечательные предложения поступают в преддверии выборов от всех партий. Например, планируется, что каждый врач, поехавший на село, получит по одному миллиону рублей. Очень хорошо. Но возникает ряд конкретных, жизненных вопросов.

Первое: да, здравоохранение — первоочередная задача, но у нас такая же сложная проблема с кадрами в системе образования, чем учителя хуже? А что будем делать с нехваткой специалистов сельскохозяйственного производства? Это же бедствие для села. Про специалистов культуры, социальной защиты, строителей вообще никто не вспоминает. В отличие от города, на селе также не хватает грамотных, профессиональных юристов и экономистов. Поэтому когда решают вопрос только по врачам — это чистой воды популистский ход.

Второе: представляют ли люди, принимающие такое решение, как встретят этого врача на селе? Там, где работают бессеребряники-врачи прямо скажем за мизерную зарплату. Работают десятками лет и не ждут миллионов. Вдруг приезжает молодой специалист, который еще ничего не сделал, ничем себя профессионально не зарекомендовал, но только за приезд получит один миллион рублей. Его психологически не воспримут ни коллектив медицинского учреждения, ни профессиональное сообщество.

Такие предложения вносятся без знания реальной жизни. И главное все делается бессистемно, какими-то точечными решениями.
Есть абсолютно проверенная (хотя и старая) форма работы. Направьте эти миллионы на увеличение бюджетных мест во всех видах высших учебных заведений. При поступлении в ВУЗ заключайте договор со студентом. Государство тебя учит, а ты после окончания учебного заведения должен отработать 3-5 лет по направлению. Предусмотрите разумные подъемные.

Посмотрите на примере области — главные врачи областных больниц, грамотные организаторы здравоохранения прошли эту школу: участковая больница, центральная районная больница — областная больница. И получился профессионал высшего уровня. Новому составу Государственной Думы следует подумать над этим вопросом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте