Тоже бизнес?

07.11.2011 10:30:43 1779 0

Вышли два человека на улицу, каждый из своего дома, и направились на работу. Самосовершенствоваться. Реализоваться (а в наше время это – накапливать материальные ценности). Один – создавать экономические блага, другой их распределять. К вечеру оба устали. И возвращаются они домой (на престижных лимузинах) и думают, каждый о своем. Кто сколько заработал. Дом, семья, частное домашнее хозяйство - у каждого, и надо их тянуть. Так себе это объясняют.

И если первому необходимо производить то, что будет покупаться потребителями и постоянно думать над улучшением качества и снижением цены, то второму – как удержаться,  сделать карьеру, продвинуться. Власть и бизнес, законы жанра. Се ля ви.
Но можно ли что-то изменить? Начнем с мотивации. У первого человека с ней все в порядке, оставим без изменений. Чем больше он создаст – тем больше уровень национального дохода. Во втором случае – все сложнее. Вот этому мы должны уделить особое внимание. Ведь от этого зависит, как сложится система власти в стране и, собственно, как эта страна будет управляться. И куда  корабль поплывет. А пока... Всякое бывает.

Вот кто знает хотя бы одного бизнесмена, который бы стал в подведомственное ему предприятие покупать технику в 2-3 раза выше рыночной цены? А вот некоторые сотрудники аппарата управления страной в отрасли здравоохранения именно так и сделали. Как-то не получается назвать их менеджерами. В бизнесе принято, что менеджер всегда несет персональную ответственность. А тут страна даже не узнала имена своих героев. Давайте огласим весь список. Может, от этого наше общество болеть перестанет и начнет поправляться.

И поможет нам в этом... правительство. А что? Слушайте, ведь они тоже понимают, что если лично будут курировать каждую стройку, то сил не хватит. Ведь это же сильный сигнал всему обществу, что президент и премьер лично контролировали реконструкцию Большого театра. Финансовую ее часть. Надо что-то делать. Многие состоявшиеся бизнесмены идут во власть. Чего им не хватает? Они хотят убрать административные барьеры. Для кого? Хочется верить, что для всех. Но власть не дремлет, засасывает, убаюкивает. Трудно противостоять соблазнам. Это как в Риме: одни расширяли границы империи и были в тонусе, другие заседали в сенате. А вчерашние революционеры, когда сели в лимузины, что с ними произошло? Да и дата тут соответствующая снова на подходе. Нам необходимо помнить уроки истории. Поэтому, надеемся, что слово «чиновник» будет звучать не грозно, а уважительно, почетно. И в чиновники пойдут не за «бизнесом», а по призванию. С целью что-то изменить. К лучшему.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте