В матче открытия областного чемпионата по волейболу команда из Омутнинска обыграла сборную Уржумского района.

С протянутой рукой

19.12.2011 00:03:00 1347 0

В Чемпионате области по волейболу приняли участие только 8 команд: многие просто не могут найти средства на поездку в Киров.

В Кирове 16-18 ноября состоялся Чемпионат области по волейболу среди мужских команд. К сожалению, в первенстве региона приняли участи только 8 команд: помимо Уржума и Омутнинска, это Котельничский, Куменский, Кирово-Чепецкий, Яранский, Подосиновский районы и Октябрьский район города Кирова. Многие, как говорят тренеры, просто не могут найти средства на поездку в областной центр.

Матчем открытия чемпионата по волейболу стал поединок сборных Омутнинского и Уржумского районов. Сборная Омутнинска в двух партиях взяла верх над Уржумом.
- Лидеры чемпионата традиционно - сборная Октябрьского района Кирова,  Кирово-Чепецк, ну и мы, - говорит, улыбаясь, играющий тренер сборной Омутнинского района Андрей Лопатин.

По его словам, значительную часть команды составляют молодые ребята, которые работают на Омутнинском металлургическом заводе. Парни тренируются трижды в неделю. Лопатин, кстати, не профессиональный тренер, а обычный водитель, который организовывает команду на областное первенство. Но судить о волейболе на местах имеет полное право: он занимается этим видом спорта 31 год, а сколько раз участвовал в чемпионатах области - сбился со счета.

Многие, как говорят тренеры, просто не могут найти средств на поездку в областной центр, кому-то помогают спонсоры: предприниматели, предприятия, на которых работают ребята, составляющие костяк команд.

Тренер по волейболу в одной из районных спортшкол посетовал на то, что просить на поездку просто-напросто не у кого. Предприниматели отказывают в помощи, поскольку сами не играют и этим видом спорта не увлекаются. А у начальника районного управления по физкультуре и спорту ответ один: нет денег. Более того, тот самый начальник просит волейбольную команду своего района... не занимать первое место в межрайонных соревнованиях. А то, видите ли, придется ходить с протянутой рукой по спонсорам, которые «все равно ничего не дадут». Такой вот, как говорится, человеческий фактор на районном спортивном уровне.

А первая игра чемпионата получилась напористая, зрелищная. В общем, команды продемонстрировали интересный для зрителей волейбол. Жаль, что самих зрителей даже на матче открытия чемпионата было немного.

В Кировской области 2012 год объявлен Годом человека труда. Наверняка в его рамках пройдет немало спортивных соревнований и спартакиад для рабочей молодежи. А волейбол - доступный и недорогой вид спорта, один из самых массовых в нашем регионе. Он стоит на третьем месте по популярности после лыжных гонок и баскетбола. В волейбол играют около 3 тыс. жителей области.

В общем, видится логичным проведение областных соревнований по волейболу для рабочей молодежи. Только тренерам на местах надо начинать работать со спонсорами уже сейчас.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте