В России предложено ввести систему, позволяющую отследить качество продукции на протяжении всей цепи.

Стратегия контроля

16.03.2016 08:08:00 1216 0

Роспотребнадзор представил на утверждение новую систему контроля качества продовольствия в России до 2030 года, сообщает сегодня «Коммерсантъ». 4 марта проект стратегии направлен в Минэкономразвития.

Документ предусматривает создание единой информационной системы, которая позволит проследить качество продукции «на протяжении всей пищевой цепи». Предполагается, что система Роспотребнадзора через общегосударственную систему маркировки позволит определить происхождение продукции, отследить источник происхождения всех компонентов, идентифицировать организации, ответственные за каждый этап производства пищевой продукции. При этом возвращение обязательного ГОСТа не подразумевается.
 
Также будет расширен список показателей в системе регламентов на продукты питания и предусмотрена госрегистрация пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок. Итоговая версия стратегии может быть представлена в апреле.
 
В марте Роспотребнадзор сообщал, что суммарная калорийность рациона россиян увеличилась за последние десять лет, возросло содержание в нем жиров и сахара. Впрочем, в целом объем недоброкачественной продукции в РФ во всех сегментах продовольственного рынка, по последним данным ведомства, не превышает 6%.
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте