Кировская область с делегацией Республики Беларусь обсудили перспективы дальнейшего сотрудничество.

Сотрудничество с Белоруссией

07.04.2016 12:10:00 1852 0

Сегодня, 7 апреля, на встрече представители правительства Кировской области с делегацией Республики Беларусь обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Взаимовыгодные контакты между сторонами налажены давно, однако потенциал для дальнейшего их развития еще велик. Как отметил министр развития предпринимательства, торговли и международных связей региона Алексей Вершинин, Белоруссия является одним из ведущих партнеров области в торговых операциях, занимая лидирующие позиции среди стран СНГ как по экспортным, так и по импортным поставкам.

- Из Кировской области в Белоруссию экспортируются черный металл, медь, а также изделия из них, продукция неорганической химии, резина, древесина и изделия из них. В регион импортируются оборудование, котлы,  механические устройства, средства надземного транспорта, товары народного потребления, одежда, обувь, трикотаж. Объем внешнеторгового оборота Кировской области и республики Беларусь в 2014 году в целом составил 42,8 млн долларов США, что составляет 3,3% от внешнеторгового оборота со странами СНГ, - сказал Алексей Вершинин.

Гостям из Белоруссии презентовали потенциал региона в разных отраслях. К примеру, вице-губернатор, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков среди прочих направлений пригласил предпринимателей Белоруссии заняться переработкой молока, сообщив, что "мы очень много производим молока — 1,5 тысячи тонн в день, а перерабатываем только тысячу". При этом Кировская область "умеет и может увеличить производство".

В свою очередь, зампредседателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштуг подчеркнул, что для сотрудничества на этом рынке у белорусских производителей есть большой потенциал.

- Мы вчера посетили несколько торговых объектов, которые имеют логотипы с белорусскими корнями. Наш потенциал продовольственный в разы мощнее и сильнее. Мы проведем "работу над ошибками" с нашими производителями, в том числе с молочными компаниями. По пищевой отрасли посмотрим. Нам бы хотелось, чтобы качественные белорусские продукты попадали сюда, - сказал спикер.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте