Фермер из Котельничского района Валерий Савков вплотную занялся сельским туризмом.

Развитие сельского туризма

28.04.2016 16:09:00 2355 0

Власти Кировской области намерены сделать ставки на развитие сельского туризма. Уже есть компании, которые вплотную занялись темой и есть предприниматели, добавившие это направление в копилку своих бизнес-проектов.

В частности, 22 апреля на «круглом столе» Валерий Савков (глава фермерского хозяйства Савковых из Котельничского района) рассказал о планах с мая этого года принимать туристов, которые смогут погрузиться в прелести сельской жизни и попробовать экологически чистую продукцию, выращенную на ферме. Как сегодня bnkirov.ru рассказали в региональном туристско-информационном центре, к фермеру уже едут гости из-за рубежа.

В планах Валерия Савкова — развитие сразу нескольких направлений туризма, и все - со своими «фишками». Среди них — этнотуризм, в рамках которого туристы смогут попробовать исконно русскую кухню: блюда из репы, толокно, особый кисель и т. д. «Актуально для тех, кто сидит на диете», - полушутя добавил источник. Среди других направлений — экотуризм: гостей не только накормят экологически чистыми продуктами, но и покажут, как все это делается и выращивается. Кроме того, предприниматель готов предоставлять свой трансферт, на котором гости смогут путешествовать по Котельничскому району.

Темой заинтересовались и турагентства. Так, региональная ассоциация сельского и аграрного туризма совместно с туроператором «Мир путешествий» уже с 9 июня запускает один из проектов в области сельского туризма - «Возвращение к истокам».

- В рамках тура мы объезжаем наши сельские гостевые дома в разных районах области. В каждом гостевом доме знакомимся со своей традицией, культурой, особенностями места. С туристами разучивают хороводы, обряды, они могут познакомиться с домашними животными, пожить на сеновале, сходить в баню по-черному или в гости к пасечнику и даже продегустировать медовуху, -  рассказала гендиректор туристической компании Светлана Шилова, подчеркнув, что сельский туризм в регионе только начинает зарождаться, а интерес к теме большой.

Сегодня на пресс-конференции вице-губернатор, региональный министр развития сельского хозяйства, предпринимательства и внешних связей Алексей Вершинин сообщил, что в рамках региональной программы поддержки предпринимательства дополнительно выделяются субсидии на развитие сельского туризма. По данным bnkirov.ru, в настоящее время но получение поддержки подано 14 заявок, которые рассматриваются региональным министерством. Среди них — заявка на субсидию от Валерия Савкова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте