Госаптеки после преобразований останутся в собственности региона.

Аптеки останутся у региона

21.10.2016 09:10:00 1976 0

Тему реорганизации сети государственных аптек затронул на пресс-конференции и.о. вице-губернатора Дмитрий Курдюмов.

В настоящее время госаптеки работают в форме унитарных предприятий – КОГУПов. Это ограничивает им свободу действий, в том числе при формировании ассортимента лекарственных препаратов. В соответствии с разработанной «дорожной картой» четыре государственные аптеки будут преобразованы из КОГУПов в акционерные общества с полным участием областного правительства.

- Начавшийся процесс объединения аптек в Кирове мы сейчас остановили. Ни у кого не должно быть сомнений, что даже после всех преобразований аптеки останутся в собственности Кировской области, – сказал Дмитрий Курдюмов, подчеркнув при этом, что «аптеки должны быть конкурентоспособными на аптечном рынке и приносить доход в областной бюджет».

Также Курдюмов коснулся вопроса о пересмотре механизма транспортного обслуживания службы скорой помощи:
– Недопустимо, чтобы транспортная компания-монополист загоняла нас в угол. Поэтому мы планируем создать государственную централизованную единую службу скорой медицинской помощи. Для чего проводятся организационные мероприятия, найдены соответствующие ресурсы.

Он дополнил, что эту работу «мы обязаны завершить до конца года». Напомним, на этой неделе сообщалось, что региональный минздрав занялся проверкой эффективности услуг на аутсорсинге. Об этом, а также о необходимости создавать альтернативную госструктуру "скорым" на аутсорсинге Дмитрий Курдюмов заявлял еще в начале октября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте