Сняли часть запретов

16.02.2017 12:25:00 1826 0

Сегодня, 16 февраля, депутаты Заксобрания приняли несколько законопроектов, регулирующих продажу алкогольной продукции в Кировской области.

Глава комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Владимир Яговкин представил законопроект, разграничивающий продажу алкоголя на «розничную» и «розничную при оказании услуг общественного питания». Согласно федеральному закону, регионы могут устанавливать запреты только в отношении «розничной» продажи. Таким образом из областного закона были исключены ограничения, связанные с торговлей спиртным в организациях общепита.

Кроме того, в связи с изменившейся практикой Верховного Суда РФ отменен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (субъекты могут устанавливать запрет по времени, условиям и местам розничной продажи, но не по видам продукции). Вместе с тем Владимир Яговкин отметил, что регулирование правил продажи алкоголя продолжается:
- В настоящее время по поручению президента РФ готовится комплекс мер по ужесточению оборота спиртосодержащей продукции.

Затем депутаты внесли поправки в закон «О полномочиях Правительства Кировской области в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции».   По словам и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Ольги Чаузовой, нормы приводятся в соответствие с ФЗ:
- Исключается полномочие правительства Кировской области по определению мест массового скопления граждан, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В то же время добавляются новые полномочия: министерство развития предпринимательства обязано будет сообщать муниципалитетам о новых предпринимателях, которые собираются торговать алкоголем.
- Мы обязаны будем информировать администрации муниципалитетов об организациях и ИП, которые торгуют алкоголем рознично и в местах общепита, - сообщила Ольга Чаузова. -  Грубо говоря, если к нам в министерство приходят предприниматели и обращаются с просьбой оформления документов, мы будем информировать муниципалитет о том, какие конкретно новые субъекты бизнеса у них на территории появились. Сами муниципалитеты, в свою очередь, обязаны будут информировать бизнес о соответствующих местах, где не допускается продажа алкоголя.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте