Ввод домов в эксплуатацию в "Новом Сергеево" планировался во 2 квартале 2016 года.

Порекомендовали банкротить

28.06.2018 10:25:00 1693 0

Дольщикам слободы «Новое Сергеево» в Кирове рекомендовали запустить процедуру банкротства застройщика. В прокуратуре этот путь считают единственным быстрым и действенным способом решения проблемы.

Речь об этом шла на состоявшемся в правительстве совещании по проблемам строительства слободы «Новое Сергеево». Запуск процедуры банкротства позволит дольщикам быстрее попасть в реестр пострадавших граждан и получить поддержку по новым региональным законам, сообщил региональный министр строительства Руслан Бондарчук.

Он отметил, что сегодня рассматриваются три варианта завершения строительства объектов: привлечение нового инвестора для достройки домов (в настоящее время застройщиком жилых домов на Проезжей, 7А является ООО «Техкомсервис») за счет увеличения этажности строений, а также оказание мер поддержки по новым региональным законам или получение гражданами страховых выплат.

Как пояснили в правительстве региона, получить статус «обманутых» дольщики могут при ряде условий, среди которых отсутствие строительных работ на объекте в течение полугода. Второй законный путь - признание застройщика банкротом.

- Любой может обратиться с заявлением – граждане либо кредиторы – о признании «Техкомсервиса» банкротом. Тогда не нужно дожидаться 6-месячного срока при спорах о приросте денежных средств, - пояснил на заседании старший прокурор отдела по надзору законодательства в сфере экономики прокуратуры области Дмитрий Орлов.

В этом случае сразу вводится конкурсное производство. Сейчас главное, чтобы те лица, перед которыми застройщик не выполнил обязательства и накопил долги и имеющие на руках судебные акты на исполнение службы судебных приставов, обратились с заявлением в арбитражный суд, дополнил Орлов.

- По практике процедуру банкротства могут ввести в течение двух-трех месяцев после обращения, - отметили в правительстве.

Напомним, в январе региональный минстрой говорил о готовности поддержать дольщиков слободы. В интервью "Бизнес Новостям" генеральный директор ГК "Кировводпроект" Владимир Смирнов рассказал, что проблемы со строительством "Нового Сергеева" связаны еще с началом проектирования микрорайона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте