Некоторые кировчане сомневаются в удачном архитектурном решении спортивных объектов, которые возведут методом арочного строительства.

Terra Incognita

02.07.2012 1240 0

Крупный спортивный проект «TerraSport», реализуемый правительством региона совместно с компанией «Коперник», неоднозначно воспринят общественностью.

В Кирове нашлись активные граждане, которые продолжают искать минусы в благом, на первый взгляд, начинании. Все признают, что городу не хватает спортивных объектов. Почему некоторые кировчане воспротивились строительству уникального спортивного комплекса?

На презентацию проекта «TerraSport» в администрации пришло немало заинтересованных жителей города. Диалог произошел в рамках публичных слушаний по проекту «О внесении изменений в правила муниципальной застройки на территории города Кирова». Слушания пройдут до 27 июля, окончательный документ утвердит Гордума. И самым обсуждаемым на собрании вопросом стала застройка пустырей у Дворца пионеров в рамках проекта  «TerraSport».

Представитель компании «Коперник» Даниил Бергер презентовал проект. По его словам, на пустырях у Дворца-мемориала разместятся аквапарк, ледовый дворец, лыжно-биатлонная трасса. Самый крупный объект под рабочим названием TS-4 - это универсальный зал на 20 спортивных программ, в котором одновременно смогут заниматься до 1 тыс. человек. Уникальность зала в том, что он за несколько часов может трансформироваться, к примеру, в концертную площадку.

Еще несколько более компактных объектов «Коперник» планирует построить в других микрорайонах города и в области.
- Мы не собираемся посягать на Дворец пионеров, - упредил Бергер опасающихся за судьбу мемориала. - По крайней мере, на данном этапе. Посмотрите, убедитесь, что мы — серьезная компания. Это мемориал, собственность области, трогать мы его не будем.

Член Общественной палаты региона, директор «Центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Игорь Обухов отметил, что такой универсальный проект Кирову необходим. По его словам, он развозит своих трех детей на секции по всему городу, на это уходит немало времени, а когда множество видов спорта будут в одном комплексе, это большое преимущество.

С ним не согласились некоторые участники встречи, заявив, что у будущего спортивного комплекса возникнут проблемы с пробками и парковками. Один из выступающих отметил неудачное архитектурное решение объектов, которые возведут методом арочного строительства. Представитель Общества охраны природы поинтересовалась, сколько деревьев будет вырублено, сетуя на то, что в городе и так мало парков. Даниил Бергер ответил, что вырубят 0,4 га, но высадят 0,6 га. Кроме того, за вырубку компания заплатит в экофонд.

Уже осенью 2012 года начнется строительство объектов «TerraSport»». А властям и компании «Коперник» остается только больше рассказывать о проекте, чтобы «TerraSport» не был для кировчан Terra Incognita. Пока же из полусотни участников обсуждения лишь четверо не поддержали проект.

Подпись: Некоторые кировчане сомневаются в удачном архитектурном решении спортивных объектов, которые возведут методом арочного строительства.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте