О том, что землю под тропкой, ведущей к карьеру, продали главному госавтоинспектору области, жители Симаков узнали, когда заработала пила.

Карьер для Бахтина

06.08.2012 1365 0

На прошлой неделе жители деревни Симаки Кирово-Чепецкого района и примкнувшие к ним дачники забили тревогу.

Им стало известно, что землю вдоль берега расположенного по соседству карьера, продали вместе с тропкой, по которой они ходили купаться.

А после того как на участке одного из будущих жителей Симаков (участки перевели из категории земель сельхозназначения в земли населенного пункта) — главного госавтоинспектора области Андрея Бахтина начали рубить деревца, вызвали полицию и написали письма главному федеральному инспектору и в департамент экологии и природопользования. Попросив в них разобраться, насколько законны действия районных властей, выделивших землю.

По словам главы Пасеговской администрации Алевтины Журавлевой, район выделил эту землю сотрудникам полиции — действующим и пенсионерам - еще года четыре тому назад, и все это время шли согласования. В настоящее время все согласительные процедуры пройдены, а участки после общественных слушаний вошли в состав Симаков.

В то же время одна из подписантов Екатерина Шакирова рассказала «Бизнес Новостям», что их даже не поставили в известность о проводившихся общественных слушаниях по переводу этих восьми участков общей площадью около 1,5 гектаров в земли поселения. Хоть соответствующее объявление и было опубликовано в «Пасеговском вестнике», до Симаков ни один из 50 экземпляров газет не дошел.

«Они на этих публичных слушаниях присоединили 8 участков к деревне Симаки. Спрашивается, для чего? Возможно, для того, чтобы провести им бесплатно электричество, дорогу и газ, - предполагает Екатерина Петровна. - И все это бесплатно за счет бюджета. А нам не могут дорогу отремонтировать уже сколько лет». Негодование подогревают слухи о том, что новым жителям Симаков земля досталась чуть ли не за 5 тыс. рублей за 20 соток.

Сам Андрей Бахтин предположил в интервью одной из кировских газет, что эти письма просто продолжающаяся травля, направленная конкретно против него. Напомним, в конце мая в отношении врио начальника областной Госавтоинспекции было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. В результате чего он был отстранен от дел.

Уже сегодня в Симаки должна выехать делегация из представителей природоохранных ведомств, чтобы на месте проверить законность строительства на берегу «обводненного карьера».

«Нам нужно заключение спецуполномоченного органа, каковым является отдел Камского бассейнового водного управления, чтобы выяснить, что из себя представляет этот водоем, - рассказал главный государственный инспектор по охране окружающей среды Андрей Чемоданов. - Если будет установлено, что карьер является водным объектом, то по Водному кодексу 20-метровая зона береговой линии является зоной свободного доступа, и ее перекрывать нельзя».

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте