Работать с патентами смогут, к примеру, предприниматели, которые сдают в аренду жилые и нежилые помещения.

Замученный патент

03.12.2012 3567 0

В Кировской области принят закон «О патентной системе».

Новый региональный закон о патентной системе родился в муках. К его разработке подключили все объединения предпринимателей, какие только смогли найти в Кирове, однако избежать претензий со стороны бизнеса не удалось.
Патентная система начнет действовать с 1 января 2013 года. Тогда же уйдет в прошлое  упрощенная система на основе патента. Так велит Налоговый кодекс.

Купить патент смогут предприниматели, у которых работает не больше 15 человек. Закон устанавливает потенциально возможный годовой доход по 53 видам предпринимательской деятельности, необходимый для определения стоимости патента (6% от годового дохода).
По замыслу разработчиков, переход на патентную систему позволит увеличить собираемость налогов за счет вывода из тени некоторых видов бизнеса. Купить патент смогут примерно 11 тыс. налогоплательщиков, а бюджет рискует пополниться на 140 млн рулей. Все деньги пойдут в местные бюджеты.

Такова предыстория. Суть вопроса на прошлой неделе озвучил депутатам Заксобрания глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев. Он рассказал, как разработчики закона сгруппировали все 53 вида деятельности в шесть больших групп. Первая включает 29 видов бизнеса, которые, как правило, осуществляются незаконно, либо находятся «в тени»: репетиторские услуги, услуги по ремонту квартир, по присмотру за престарелыми людьми или детьми. Чтобы легализовать такие виды деятельности, установили минимальный размер годового дохода — 100 тысяч рублей в год. Дифференциацию дохода связали с количеством наемных работников.

Логично, чем больше занятых, тем больше доходность бизнеса и тем дороже должен стоить патент, - пояснил Ануфриев. - За основу дифференциации мы приняли результаты сплошного наблюдения за деятельностью предпринимателей, проведенного Росстатом в 2010 году. За единицу взяли доход ИП, который не имеет работников. Доход ИП, у которого занято от 1 до 4 человек, будет в 1,5 раза больше (таковы данные сплошного наблюдения), индивидуальный предприниматель, у которого занято от 5 до 9 человек, заработает в 5 раз больше по сравнению с тем предпринимателем, у которого нет наемных работников. Если же занято от 10 до 15 человек, то доход в 10 раз больше. Такие коэффициенты мы применили. Допустим, предприниматель занимается ремонтом жилья (см. инфографику). Если у него нет наемных работников, то мы устанавливаем доходность в 100 тысяч рублей, если занято от 1до 4 человек, то применяется коэффициент 1,5 и доход составляет 150 тысяч рублей и так далее. Стоимость патента — 6% от годового дохода.

Во вторую группу включили 11 видов деятельности, которые осуществляются легально, и сопровождается уплатой единого налога на вмененный доход. В третью группу попали автотранспортные перевозки грузов и пассажиров. Четвертая группа включает вид деятельности, связанный со сдачей в аренду жилого и нежилого имущества. Пятая группа объединила торговую деятельность и услуги общественного питания. В шестую группу попали услуги бань и душевых, массажа, соляриев, изготовления мебели, копировально-множительные услуги. Практически во всех этих случаях стоимость патента приравняли к налоговой нагрузке по ЕНВД с учетом максимального коэффициента К2, действующего на территории области. Чем больше наемных работников у предпринимателя (либо транспортных средств, либо квартир, либо торговых объектов), тем дороже патент.

Простая система, между тем, вызвала массу вопросов у предпринимателей и депутатов.
- Закон, особенно в части ставок и размера потенциально возможного дохода, загонит предпринимателей в тень, - считает депутат Заксобрания Константин Мошуренко. - Так, если у предпринимателя, который, скажем, занимается ремонтом квартир, работают четыре человека, он платит в 1,5 раза больший налог, чем базовая ставка. Если пять работников — то сразу в пять раз больше. Совершенно неадекватные расчеты. Предприниматели воспримут этот закон, как сигнал к тому, чтобы «прятать» своих наемных работников.

Мошуренко назвал неадекватными также заложенные в законе ставки аренды помещений и земли. «Когда за 5 соток в сельской местности предприниматель должен получать доход в 9,5 млн - это ненормально. И где вы видели в каком-нибудь Советске такие арендные ставки: 1800 рублей за квадратный метр. Там 250 максимум выжимают люди. Голосовать за такой закон — это преступление», - заявил Мошуренко.
Однако депутаты закон все же приняли, сославшись на то, что если по какой-то причине патентная система придется предпринимателям не по нраву, они вольны выбрать любую другую систему налогообложения.

Подготовила Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

Патентная система налогообложения в Кировской области

Численность наемных работников — до 15 человек
Потенциальный годовой доход — от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей.
Размер налога — 6% от годового дохода.

53 вида деятельности

Принцип расчета потенциального годового дохода

1 группа — 28 видов деятельности, которые, как правило, находятся «в тени»
Минимальный размер годового дохода-100 тыс. рублей

Коэффициент дифференциации:
от 1 до 4 наемных работников — в 1,5 раза
от 5 до 9 наемных работников — в 5 раз
от 10 до 15 наемных работников — в 10 раз.

Пример расчета годового дохода для вида деятельности «ремонт жилья»:
100 тыс рублей — ИП без наемных работников
150 тыс. рублей- от 1 до 4 наемных работников
500 тыс. рублей — от 5 до 9 наемных работников
1 млн рублей — от 10 до 15 наемных работников

2 группа — 11 видов деятельности.
Стоимость патента приравнивается к размеру ЕНВД, уплачиваемому ИП при максимальном коэффициенте К2.
Шаг дифференциации налоговой нагрузки такой же как при ЕНВД в зависимости от количества наемных работников

Пример расчета годового дохода для вида деятельности «ремонт обуви»:
100 тыс рублей — ИП без наемных работников
312 тыс. рублей- от 1 до 4 наемных работников
625 тыс. рублей — от 5 до 9 наемных работников
1 млн рублей — от 10 до 15 наемных работников


3 группа — включает виды деятельности, связанные с автотранспортными превозками.
Стоимость патента приравнивается к размеру ЕНВД, уплачиваемому ИП при максимальном коэффициенте К2.
Шаг дифференциации налоговой нагрузки такой же как при ЕНВД в зависимости от количества автотранспортных средств.

Пример расчета годового дохода для вида деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов»:
150,6 тыс рублей — 1 транспортное средство
735,1 тыс. рублей- 5 транспортных средств
1 506,2 тыс. рублей — 10 автотранспортных средств
2 259,2 — 15 транспортных средств

4 группа — сдача в аренду наем жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков
Жилые помещения: минимальный годовой доход — 100 тыс. рублей
Нежилые помещения: Стоимость патента приравнивается к размеру ЕНВД, уплачиваемому ИП при максимальном коэффициенте К2. Шаг дифференциации налоговой нагрузки такой же как при ЕНВД в зависимости от количества квадратных метров, сдаваемых в аренду.

5 группа - включает виды деятельности, связанные с розничной торговлей и предоставлением услуг в сфере общественного питания.
Шаг дифференциации налоговой нагрузки такой же как при ЕНВД в зависимости от количества обособленных объектов торговли.

Пример расчета годового дохода для вида деятельности «розничная торговля»
745,5 тыс. рублей— 1 обособленный объект торговли
2982,2 тыс. рублей— 4 обособленных объекта торговли
5218,8  тыс. рублей — 7 и более обособленных объектов торговли.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте