Первый отчет «Корпорации развития» окончился провалом. Депутаты не услышали ничего нового и отправили руководство организации еще поработать.

Корпорация «воздушных планов»

24.12.2012 00:07:00 2081 0

Недавно созданная «Корпорация развития Кировской области» на прошлой неделе отчиталась о проделанной работе.

А потом отчитали ее. Депутатам, собравшимся на комитет по предпринимательству, было непонятно, понимает ли «Корпорация» свои цели и к чему вообще стремится.

Комитет был похож скорее на школьный урок. Руководители «Корпорации» защищали свой доклад, похожий на неудачно скопированный из Интернета, а «учитель» Валерий Туруло, председатель комитета, вместе с остальными экспертами «экзаменационной комиссии» были им недовольны: ничего не проработано, ничего нового, никаких целей.

- Насколько вам известно, «Корпорация развития» получилась в результате объединения двух компаний – «Промышленного парка» в Вятских Полянах и расформированного Агентства территориального развития Кировской области («АТРКО»). – начал свой доклад и.о. руководителя «Корпорации развития» Олег Зонов -  Миссией корпорации мы видим создание благоприятного инвестиционного климата в Кировской области и содействие в переходе экономики на новый инновационный путь развития. Цель – повышение инвестиционной привлекательности. В настоящий момент ведутся подготовительные работы по строительству парка в Вятских полянах, началось которое в сентябре этого года, а завершится в конце 2013 года. Кроме того, мы участвуем в создании промпарка в Слободино Юрьянского района.

Далее с подобным докладом выступил Александр Шадрин, директор по инновационно-инвестиционному развитию «Корпорации». Он рассказал, что главная задача корпорации – привлечение инвестиций и развитие новых технологий, формирование инвестиционно-инновационной среды, формирование инвестиционного лифта и т.д.
– Стоп, - перебил докладчиков Валерий Туруло – то, что вы говорите, мы слышим уже два года. Вы можете перейти к конкретике – на сколько увеличатся ваши объемы, какое количество рабочих мест вы планируете создать? Мы хотим перейти от теории уже к некоторой практике.

– Нет, сейчас мы не готовы ответить, сколько будет привлечено инвестиций и сколько будет создано рабочих мест, - как школьник, который ожидал отделаться быстрее, ответил Зонов.
– Получается, стратегии у вас пока нет? Потому что для нее нужны конкретные показатели, цифры, а не воздушные планы, - возмутился Туруло.
Далее Валерий Николаевич объяснил причину своей эмоциональности. Недавно депутатов просили утвердить выделение из бюджета 28 млн рублей на проработку программы по строительству промпарка в Слободино. Депутаты справедливо «пожадничали» и согласились только на 15 млн рублей. Сейчас же они просто удивились, услышав, что конкретную стратегию и не думали готовить.

Поддержал Туруло и другой депутат Заксобрания Константин Мошуренко. «На прошлой неделе все СМИ как сговорились, - сказал он. – И написали, что в Кирове инвесторам плохо живется и все они от нас уходят. Выписались крупные миллионеры, начались гонения на «Восток», Владимир Сысолятин заявил, что «НЛК» скоро выпишется из области. Как работать, если не дают этого делать? Что «Корпорация» может предпринять в решении этого вопроса? О каких новых инвесторах вы говорите, когда от нас уже существующие уходят?».

Казалось, Зонов слабо представлял себе реальную ситуацию в экономике области, потому что кроме того, что «не хватает информационной базы и мы стараемся ее создать», ему ответить было нечего.
 - Я в панике, - сказал Туруло. – Я пытался попасть к Олегу Владимировичу на прием на прошлой неделе, но у него было совещание. На следующий день он лично хотел ко мне приехать, но даже не позвонил. Как мы будем планировать следующий финансовый год, который наступает уже через неделю? Только что выступила Елена Ковалева (глава департамента финансов Кировской области), доложив, что в бюджете текущего года не хватает 1,4 млрд рублей. Госдолг мы увеличиваем почти в два раза. Как мы будем жить дальше?

Свою лепту внес и нечасто участвующий в дискуссиях Святослав Сарсон, депутат, директор комбината «Домостроитель». По его словам то, что представили докладчики – не стратегия. В ней не озвучено ни целей организации, ни бюджета, который будет выделен на их осуществление. Правда, потом совместными усилиями бюджет «Корпорации» депутаты все же подсчитали – он состоит из федеральных 509 млн рублей, выделенных на строительство Промпарка в Вятских полянах, 15 млн, выделенных самими депутатами из областного бюджета и 1 млн рублей, оставшегося от АРТКО. Решенное уравнение показало, каким является уставной фонд «Корпорации».
На защиту своих подопечных уже в финале жарких дебатов пришел глава департамента промышленного развития Сергей Вандышев.
– Сегодня есть живой проект, - сказал он, - Выделены федеральные деньги, Промпарк будет построен, а вот через год у нас встанет уже другой вопрос – где взять рабочие руки, потому что в Вятских полянах их не хватает.
– То есть сейчас вы утверждаете, что наша стратегия создана впустую, раз нет людей? – Туруло, казалось, весь горит от гнева.
– Почему? – перешел почти на крик Вандышев. -  я строил заводы в советские времена, мы искали людей в колхозах и переучивали их. Все решаемо. Я говорю о том, что это сейчас надо обсуждать в первую очередь.

– Мы и хотим услышать это в стратегии, - уже спокойнее продолжал Валерий Туруло. - Если я иду к вам как инвестор, у меня должны быть гарантии того, что все будет готово, а вы мне сейчас рассказываете, что рабочих рук не хватает. Разве это не должно быть учтено в стратегии? Мне бы хотелось сейчас, чтобы через пять лет работы мы отчитались о том, что открылось столько-то фабрик или заводов, а то сейчас за полтора года работы мы и похвастаться ничем не можем. Понятно, что кризис. Но инвестор, хоть его и мало, он есть и надо за него бороться.
В итоге Туруло предложил принять руководству корпорации все вышесказанное к сведению и вернуться к этому разговору через три месяца, где-нибудь в марте. Видимо, депутаты надеются, что перезачет «двоечникам» удастся. Им виднее.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте