За два года такой деятельности недоимка Яранского СВЗ по налогам с 17,5 миллионов рублей рублей увеличилась до 23,7 млн.

Дело Хихеля буксует в суде

25.02.2013 1463 0

В Ленинском районном суде вот уже месяц с завидным постоянством откладывается рассмотрение дела по налоговому преступлению гендиректора ОАО "Яранский СВЗ" Виктора Хихеля. Не исключено, что причиной тому является уголовное дело, возбужденное в отношении собственника завода Николая Ганжелы.

Интересно, что Виктор Хихель, обвиненный в «сокрытии денежных средств от принудительного взыскания налоговой недоимки», вину свою не признал. И утверждал, что действовал по прямому распоряжению Совета директоров завода. В свою очередь, глава Совета директоров ОАО Николай Ганжела не менее твердо заявлял следствию, что никогда не учил, не рекомендовал, а тем более не принуждал Виктора Хихеля заниматься сокрытием денег от «налоговой». Но нынешнее положение дел и подозрение, что владелец завода причастен к «мошенничеству в особо крупном размере», увеличивает вероятность привлечения Ганжелы в качестве подозреваемого по делу о налогах.

Как следует из материалов уголовного дела, в начале 2008 года налоговые органы по месту регистрации ОАО «Яранский СВЗ» и его обособленных подразделений: «Малмыжский спиртовый завод» и «Кировский вино-водочный» - начали процедуру принудительного взыскания недоимки. Но руководство ОАО занялось сокрытием средств, используя для того довольно известные приемы. Для начала поочередно во всех кировских банках открывались новые расчетные счета, и пока налоговые органы в течение десяти дней оставались в неведении, СВЗ расчитывался с контрагентами.

Исчерпав банковские ресурсы, завод предлагал покупателям напрямую перечислять деньги своим кредиторам, оплачивая таким образом тепло, электричество, поставки сырья и прочее. Также в одной из оффшорных компаний, подконтрольной Н.Ганжеле, было зарегистририровано ООО «Сильверстоун», заключавшее с «Яранским СВЗ» и покупателем трехстороннее соглашение о переуступке права требования долга. Долг возникал, когда не имеющая ни средств, ни имущества ОООшка и СВЗ подписывали фиктивный договор о предоставлении заводу денежных средств.

За два года такой деятельности недоимка Яранского СВЗ по налогам с 17,5 миллионов рублей рублей увеличилась до 23,7 млн.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте