С обострением ситуации в пригородном сообщении сегодня оказались все регионы России, а не только Кировская область.

Транспортная альтернатива

09.10.2013 11:40:00 1489 0

Качество автомобильных дорог в регионе позволяет расширить маршрутную сеть автобусного сообщения.

Пригородные поезда в Кировской области вполне смогут заменить расширенные автобусные маршруты. Об этом накануне на заседании комиссии по экономическому развитию в Общественной палате региона заявил глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских.

- С 1 января 2014 года федеральное правительство резко сокращает дотации железной дороге, соответственно тариф для пригородных компаний увеличился ровно на 49%, - рассказал Запольских.  

По его словам, в следующем году Кировская область должна будет выплатить пригородным пассажирским компаниям 500 миллионов рублей в качестве выпадающих доходов из областного бюджета.  Для сравнения: в прошлом году  эта сумма составила 147 миллионов рублей.

-Соответственно, встает резонный вопрос вообще существования такого вида транспорта как пригородная электричка, - отметил Запольских. -  Если за последние два с половиной месяца отношение к железной дороге со стороны федеральных властей не изменится, и железная дорога будет настаивать на компенсации в 50% от пользования их инфраструктурой, то, исходя из дефицита бюджета Кировской области в следующем году более 5 миллиардов рублей, еще полмиллиарда рублей просто взять негде.

Между тем, в департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона ведется большая работа для того, чтобы в будущем заменить электрички на альтернативный вид транспорта, добавил Запольских.  Качество автомобильных дорог позволяет расширить маршрутную сеть автобусного сообщения. Однако для этого потребуется увеличить парк автобусов.

Как уточнил Запольских, с обострением ситуации в пригородном сообщении сегодня оказались все регионы России, а не только Кировская область.







 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте