О том, как и чем Корпорация МСП готова помочь кировским предпринимателям

О том, как и чем Корпорация МСП готова помочь кировским предпринимателям

Руслан Марьин 04.09.2022 19:04:44 698 0
Куда нужно обращаться, когда возникнут вопросы по бизнесу? Где можно получить льготные кредиты на свое дело? Что такое цифровая платформа МСП и кто ей вправе воспользоваться для решения своих задач? Обо всём этом 2 сентября рассказал (и показал) кировскому предпринимательскому сообществу на площадке Центра «Мой бизнес» в ходе двух панельных дискуссий заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Андрей Железняков.

Такие рабочие встречи федеральная Корпорация по поддержке малого и среднего бизнеса проводит по всей России. На необходимости поддержки предпринимательского сообщества сакцентировал внимание в своем приветственном слове заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури. Напомнив о решении руководства региона создать отдельное структурное подразделение, которое займется работой конкретно с малым бизнесом и представителями сферы туризма.

Помощь МСП в настоящее время оказывается государством в достаточно большом объеме, но до сих пор, как отметил директор Центра «Мой бизнес» в Кирове Владимир Скобелкин, предприниматели не всегда владеют информацией и теми инструментами для развития бизнеса, которые для них создаются.

– Сегодня у нас в центре «Мой бизнес» с рабочим визитом находится заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Андрей Железняков, но он будет не один, на связи постоянно его коллеги, эксперты по разным блокам Корпорации МСП, которые смогут подключаться в любой момент и отвечать на все вопросы, которые возникнут в ходе двух больших панельных дискуссий по тем мерам поддержки, которые может получить от нас предпринимательское сообщество, – отметил в начале встречи Владимир Скобелкин.


«Новая цифровая платформа МСП объединяет государственные сервисы, региональные меры поддержки, бизнес-сервисы, программы обучения, аналитику для предпринимателей».


В первой панельной дискуссии участвовали представители организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, представители банков, ФНС, правительства Кировской области и руководители семи кластеров, которые созданы и работают на площадке Центра «Мой бизнес». Во второй панельной дискуссии присоединились кировские предприниматели.

– Одну из ведущих ролей в экономике Кировской области играет малое и среднее предпринимательство. На сегодня каждый третий житель региона занят в МСП, поэтому мы должны уделять серьезное внимание этому сектору экономики, – сказал в своем приветственном слове министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин. – В нашем министерстве работает достаточно много институтов, цель которых – помочь МСП в непростых условиях. Мы стараемся их максимально задействовать. Все они взаимодействуют в том числе и с Корпорацией МСП. Индивидуальная работа с предпринимателями должна быть усилена. Думаю, что совместные наши усилия – Корпорации МСП, Центра «Мой бизнес», правительства региона – дадут более положительные результаты. 

Андрей Железняков заметил, что, помимо ВКС, которые они регулярно проводят в рамках взаимодействия с регионами, руководители и заместители Корпорации МСП проводят встречи и офлайн, выезжая на места. И он приятно удивлен тем, сколько собралось представителей инфраструктуры в Центре «Мой бизнес». Такого количества не было на встречах ни в одном субъекте страны. Предпринимателей, пришедших на вторую панельную дискуссию, было еще больше. Даже пришлось ставить дополнительные стулья.
В презентации представили 13 мер поддержки, которые может предложить Корпорация МСП. По каждой Андрей Железняков дал короткую информацию.

Например, рассказал о финансовых мерах поддержки. Это, в первую очередь, льготное кредитование субъектов МСП – программы стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП «ПСК» и субсидирования Минэкономразвития «1764».

– По программе «ПСК» в Кировской области за год получили кредиты 14 предприятий МСП на общую сумму в 139 млн рублей, – отметил спикер. 

Нужно сказать, что совмещение программ «1764» и «ПСК» гарантирует льготную процентную ставку для заемщика на пять лет. Проект работает в пилотном режиме. Поддерживается инвестиционное и проектное финансирование. Поэтому тянуть не стоит, есть ограничения по лимитам. 

Также он рассказал про «зонтичный» механизм поручительства, который предоставляется автоматически в 13 банках России. С 50% гарантийным покрытием залога от суммы кредита. Таким механизмом в Кировской области за год воспользовались предприниматели на сумму 892 млн рублей. Можно получить еще 20% с поручительством в Кировском областном фонде поддержки МСП.

Кроме того, Андрей Железняков рассказал о сервисе 360° от Корпорации МСП. Это способ сообщить о нарушения своих прав при проверках, да и в целом – обратиться сюда можно по любому вопросу в сфере бизнеса.

– Если что-то непонятно, можете нам написать, мы обязательно разберемся, найдем истину, установим справедливость. Реагируем на все обращения, – заверил Железняков.

Представил спикер предпринимательскому сообществу Кировской области и новую цифровую платформу МСП. На ней сейчас доступно 19 сервисов-помощников. Сервис 360°, кстати, один из них. Сюда также входит, к примеру, витрина закупок малого объема (закупки до 500 тыс. руб.), статистика для бизнеса по регионам, конструктор документов, региональные меры поддержки, регистрация бизнеса онлайн и многое другое. То есть платформа объединяет государственные сервисы, региональные меры поддержки, бизнес-сервисы, программы обучения, аналитику для предпринимателей.

Очень заинтересовала кировских бизнесменов программа «выращивания» поставщиков, в которой участвует уже более 25 крупнейших заказчиков страны с более 1250 номенклатурных позиций. Преимущества – гарантированный рынок сбыта для предпринимателя, долгосрочное сотрудничество с заказчиком, развитие производства, конкурентноспособности. Программа заработает с ноября 2022 года. Но заявки на участие в ней уже принимаются.

IMG_8801.jpg

– Все обращения, заявки вы можете отправлять как онлайн через цифровую платформу МСП, так и офлайн через Центр «Мой бизнес», – отметил Владимир Скобелкин.

– У вас есть все возможности для того, чтобы развивать свой бизнес при поддержке Корпорации МСП, используя нашу цифровую платформу. Все это бесплатно, потестите, попробуйте. А если что не получится, обращайтесь в сервис 360°, – добавил Андрей Железняков.

Вместо упомянутого сервиса во время панельной дискуссии с предпринимателями выступили при помощи видеосвязи эксперты Корпорации МСП. В прямом эфире ответили на вопросы кировских бизнесменов.

Глава одного из фермерских хозяйств посетовал, что известная торговая сеть в Кирове в рамках программы «Фермерский островок» (открывает доступ поставщикам продуктов на полки крупнейших торговых сетей) предоставляет им совсем не то, что они ожидают. Эксперт МСП попросил скинуть адреса, по которым бы хотел работать фермер, пообещал обязательно разобраться. И попросил набраться терпения, которое в таком вопросе очень важно.

А директор ООО «Юркин Парк» Екатерина Ларина заметила, обращаясь и к гостю, и к местным предпринимателям, что их компания уже не раз обращалась в Корпорацию МСП. По ее словам, все отлично работает, поддержка есть, сроки и обещанные цифры выдерживаются.

Производители диномашин (движущихся динозавров) спросили о возможности лизинга по отношению к их продукции. Так как заказов много. Эксперт Корпорации МСП ответил, что вопрос нестандартный, но они уточнят все нюансы по данному конкретному запросу.

Обе панельные дискуссии оказались настолько интересными и плодотворными, что в конце встречи поступило предложение «повторить».

– Подобные мероприятия в Цент-ре «Мой бизнес» не редкость, наши двери всегда открыты для кировских предпринимателей, – подчеркнул Владимир Скобелкин. – Мы обязательно дадим консультацию абсолютно по любому вопросу в области предпринимательства, окажем поддержку. Если необходимо, свяжем с теми, кто нужен в том или ином вопросе. Например, с Корпорацией МСП. Дадим знания и доступ ко всем возможным инструментам для развития бизнеса.

Добавим, после совещания Андрей Железняков посетил ООО «Диномашина» и Фермерский уголок. Он был очень впечатлен как уникальным производством динозавров, так и уголком с продукцией местных фермеров. Также гость поинтересовался продукцией народных художественных промыслов. Чтобы увидеть ее воочию, в конце дня заехали в мастерскую к мастерице матрешек Светлане Лонченковой.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте