Прокуратура запросила для Ильи Шульгина 5 лет колонии и дисквалификацию на 3 года

Прокуратура запросила для Ильи Шульгина 5 лет колонии и дисквалификацию на 3 года

15.06.2022 14:16:25 697 0
Сегодня, 15 июня 2022 года, в Ленинском райсуде начались прения по делу экс-главы администрации Кирова Ильи Шульгина и бывшего руководителя УДПИ Алексея Ишутинова. Сторона обвинения выступала перед председательствующим и оппонентами порядка трех часов.

Во время прений прокурор запросил для Ильи Шульгина 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, для Алексея Ишутинова – 4 года.   

Сторона гособвинения считает, что бывших чиновников нужно признать виновными по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В связи с этим, помимо срока, – запретить занимать должности в органах власти на 3 года.

По мнению прокурора, преступные действия были совершены с прямым умыслом, в сговоре и по плану, разработанному Шульгиным.

Гособвинитель требует взыскать с обвиняемых причинённый ущерб в 21,3 млн рублей и сохранить арест на имущество. Также сторона обвинения считает необходимым взять обвиняемых под стражу в зале суда.

«Для условного наказания оснований не нахожу. Для изменения статьи на менее тяжкую оснований не имеется», – заявил прокурор во время прений.

Напомним, бывших чиновников обвиняют в злоупотреблении полномочий при реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – приемке и поставке 20 камер фото- и видеофиксации ДТП. Нанесенный ущерб МО «Город Киров» оценивается в более чем 21 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте