Ущерб Кирову от действий Ильи Шульгина и Алексея Ишутинова оценили более чем в 21 млн рублей

Ущерб Кирову от действий Ильи Шульгина и Алексея Ишутинова оценили более чем в 21 млн рублей

Юлия Усинская 09.12.2021 11:04:34 3768 0
Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы администрации города Кирова Ильи Шульгина и руководителя управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексея Ишутинова.

Они, напомним, обвиняются в превышении должностных полномочий при реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

«По версии следствия, в конце 2019 года обвиняемые, превышая свои должностные полномочия, действия умышленно, незаконно согласовали приемку и последующую поставку 20 некачественных специальных средств фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения, – прокомментировали сегодня в областной прокуратуре.

Состояние оборудования не соответствовало техзаданию заключенного муниципального контракта, в результате чего контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

«В результате совместных и согласованных действий обвиняемых муниципальному образованию «город Киров» в лице МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры г. Кирова» причинен материальный ущерб в размере, превышающем 21 млн рублей», – продолжили в прокуратуре.

В период предварительного расследования прокуратура заявила иск в защиту интересов государства о взыскании с фигурантов уголовного дела всей суммы ущерба. Иск прокуратуры подлежит рассмотрению совместно с материалами уголовного дела.

​После того, как копии обвинительного заключения вручат обвиняемым, дело направят для рассмотрения в Ленинский районный суд города Кирова.

По факту уголовное дело в отношении Ильи Шульгина и Алексея Ишутинова очень схоже с уголовным делом в отношении бывшего регионального министра информтехнологий и связи Юрия Палюха и экс-руководителя центра стратегического развития информресурсов и систем управления Дмитрий Поповенко. Накануне сообщалось, что по этому делу прокуратура также утвердила обвинительное заключение. Разница – в числе спецсредств и сумме ущерба: в деле Палюха и Поповенко фигурируют 74 камеры фото- и видеофиксации, ущерб Центру стратегического управления оценивается в 93 млн рублей, областному бюджету – примерно в 90 млн рублей.

Оба дела связаны с реализацией нацпроекта БКД. Одно – по госконтракту, второе – по муниципальному.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте