Депутаты порекомендовали Симакову отправить аудиторов в подконтрольные Кирову АО и «Спорттовары»

Депутаты порекомендовали Симакову отправить аудиторов в подконтрольные Кирову АО и «Спорттовары»

Юлия Усинская 21.11.2022 19:00:23 1459 0
Свое решение – рекомендовать сити-менеджеру выйти с инициативой в контрольно-счетную палату города, чтобы аудиторы проверили подконтрольные муниципалитету акционерные общества и ООО «Спорттовары» – протокольно оформят после сегодняшнего заседания комиссии по имуществу и земельным отношениям.

Народные избранники аргументировали свой посыл необходимостью принятия стратегических решений, а не «битьем по хвостам». Вячеслав Симаков заверил, что проверки уже проводятся.

— Мы послушали сегодня ряд отчетов КСП о некоторых предприятиях (об эффективности АО «Центральный рынок» и процессе ликвидации МУП «Кристалл», – ред.). Есть еще организации, подведомственные городу, в том числе АО. Из докладов КСП видно, что имущество используется, мягко говоря, неэффективно. Предлагаю рекомендовать Вячеславу Николаевичу «завести» проверки и в другие учреждения. Посмотреть, эффективно-неэффективно. Чтобы мы уже не по хвостам били, а информация была у депутатов, – озвучил предложения в конце сегодняшнего заседания комиссии ее председатель Вадим Ральников.

— Акционерные общества надо посмотреть, потому что у всех прослеживается тенденция к снижению показателей эффективности. Вячеслав Николаевич, вы как глава администрации города имеете право обратиться в контрольно-счетную палату с тем, чтобы она провела проверки в 2023 году. Насколько понимаю, КСП как раз сейчас формирует план работы. И,действительно, хотелось бы и «Спорттовары» посмотреть, хоть там и ООО, но без вашего поручения КСП туда не зайдет, – поддержала глава города Елена Ковалева.

— Мы по многим предприятиям сейчас ведем проверки, причем разного уровня, – заверил Вячеслав Симаков.

— Пусть и КСП посмотрит. Каждый раз, как они смотрят, качество результатов становится на уровень выше. Или мы как депутаты не все знаем и нам не всю информацию доносят. Поскольку мы тоже являемся представителями власти и заинтересованы в том, чтобы такие предприятия не снижали эффективность, а давали отдачу, было бы неплохо, чтобы вы обратились в КСП – с предложением о проверке АО и «Спорттоваров». В этом случае мы действительно увидим объективный и непредвзятый результат, – продолжила Ковалева.

— Будет какой-то прогноз для понимания, – вставил реплику Ральников.

– Давайте от комиссии такую рекомендацию напишем, нет возражений? Мы можем только рекомендовать главе администрации, – добавила Ковалева.

— В ближайшее время мы совместно с правительством Кировской области проведем проверку одного из акционерных обществ. Кировского. Вчера как раз решали вопрос о создании комиссии, – прокомментировал Симаков.

— Мы вам рекомендуем, а вы посмотрите дальше. Соглашусь с коллегами: надо не по хвостам бить, а смотреть стратегически вперед. По каждой акционерке, ОО-шке видеть, что будем иметь через несколько лет. Не как по МУПу «Кристалл», а какая действительно идет выработка решения, – резюмировала Елена Ковалева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте