Эксперт рассказала об основных инструментах хеджирования валютных рисков

Эксперт рассказала об основных инструментах хеджирования валютных рисков

Юлия Усинская 03.05.2023 10:45:51 1167 0
Комментарий руководителя компании «ДаНа-Логистик» Натальи Владимировой,  которая уже много лет занимается вопросами международной логистики, опубликовала в соцсетях Вятская ТПП.

Хочется поддержать импортеров и напомнить об основных инструментах хеджирования валютных рисков, начала эксперт.

— Если вы только начинаете импортировать и объемы еще небольшие, то тут вариантов несколько. Начать стоит с попытки убедить своего поставщика перейти на расчеты в национальные валюты. К сожалению, наш опыт показывает, что на этот вариант соглашаются нечасто. Например, турецкие партнеры не готовы принимать ни турецкие лиры, ни российские рубли, – отмечает Наталья Владимирова.

Еще вариант – попробовать переложить валютные риски на своих покупателей:

— Например, в сфере международной логистики многие компании устанавливают свой процент на конвертацию из одной валюты в другую или же свой внутренний курс, который может отличаться от биржевого на 10%. У клиентов в химической отрасли тоже интересная ситуация с точки зрения ценообразования – цены на сырье установлены в рублях, но меняются буквально каждые 2 часа.

Интересно наблюдать за попытками не прогореть на высокой волатильности валют, добавляет эксперт.

Для импортеров с опытом она рекомендует «присмотреться к биржевым инструментам»:

— Обычно это покупка валютных опционов или фьючерсов – контрактов, по которым курс валюты фиксируется для покупателя на определенной отметке. Разобраться с этими инструментами помогают в том числе банки.

Стоит воспользоваться ими в ряде случаев. Во-первых, если вы закупаетесь в валюте и знаете дату (через месяц, три месяца, полгода — любой срок) своей будущей закупки в валюте. Во-вторых, если значительная доля выручки зависит от валютного курса.

— Хеджирование может защитить от валютных рисков, но сами фьючерсы и опционы – тоже весьма рискованные инструменты: их принцип действия основан на предположении, что курс валюты изменится в будущем. Делая такое предположение, вы можете прогадать. Ну и не забываем, что фьючерс – это обязательство выкупить, а опцион – право, то есть можно и отказаться, – резюмировала Наталья Владимирова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте