Лариса Маковеева рассказала об источниках покрытия дефицита бюджета Кировской области

Лариса Маковеева рассказала об источниках покрытия дефицита бюджета Кировской области

Юлия Усинская 16.11.2022 10:47:39 909 0
На 2023 год прогнозируется дефицит бюджета Кировской области в размере 2,5 млрд рублей. На бюджетном комитете ОЗС региональный министр финансов Лариса Маковеева сообщила, как его планируется компенсировать.

Она отметила, что такой показатель по прогнозируемому дефициту соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ и «запланирован в соответствии с условиями, предусмотренными заключенным с Минфином РФ соглашениями о реструктуризации бюджетных кредитов.

– Предусмотрены четкие источники покрытия дефицита. Основной – инфраструктурный бюджетный кредит в 971 млн рублей, связанный с мероприятиями по строительству мусоросортировочного комплекса (в рамках проекта «Шубино–Ганино». – ред.). Второй источник – остатки средств в 500 млн рублей, которые прогнозируются на конец 2022 года. Также предусматривается привлечение кредитов кредитных организаций. Это в первую очередь связано с необходимостью обеспечения капитальных расходов областного бюджета для мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья (признанного аварийным до 1 января 2017 года, – ред.), – сообщила Маковеева.

Министр добавила, что привлечение коммерческих кредитов позволит региону «обеспечить более раннее проведение всех конкурсных процедур».

— В ходе исполнения бюджета показатели по привлечению коммерческих кредитов мы планируем снизить, как это происходило в рамках бюджета 2022 года. Напомню, изначально также предусматривались коммерческие кредиты. При рассмотрении поправок в октябре мы их перекрыли дополнительными доходами областного бюджета, которые поступают в текущем финансовом году, – констатировала Лариса Маковеева.

Напомним, в проекте облбюджета на 2023 года и плановый период 2024-2025 годов доходы предусмотрены в объеме около 81,6 млрд рублей (их них 46,1 млрд – собственные), расходы – 84,1 млрд рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте