Посол Уганды в России пообещал приехать на 650-летие Кирова
Фото: kirovreg.ru

Посол Уганды в России пообещал приехать на 650-летие Кирова

Юлия Усинская 29.11.2022 15:55:53 1355 1
Мозеса Каваалууко Кизиге во время сегодняшней рабочей встречи – в рамках первого визита в Кировскую область делегации из Уганды – пригласил губернатор Александр Соколов. Ключевыми темами диалога стали перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

— Сейчас торговый оборот между Кировской областью и Республикой Уганда незначительный. Думаю, после вашего визита это изменится. Мы видим потенциал для развития и направления возможного сотрудничества. Знаем, что у Уганды есть потребности в продукции химической промышленности, деревообработки. Поставляем такую продукцию вашим соседям, в частности, в Республики Конго, Кению, Судан, и готовы расширять рынки сбыта наших предприятий, – сказал в начале встречи глава региона Александр Соколов.

Он отметил также значительный экономический и промышленный потенциал для развития взаимоотношений в других сферах.

— В Кировской области базовыми отраслями экономики являются биотехнологии, машиностроение, химическое производство, металлургическое производство, лесопромышленный и агропромышленный комплексы. Мы очень рады визиту, сможем подробно обсудить и направления сотрудничества, и механизмы взаимодействия. Считаю, что сотрудничество между Кировской областью и Республикой Уганда имеет благоприятные перспективы, – сказал Соколов.



Поблагодарив за радушный прием, Мозес Каваалууко Кизиге представил Уганду, назвав ее «жемчужиной Африки». Во время своего выступления посол отметил, что умеренный климат в республике благоприятен для выращивания сельскохозяйственной продукции.

— У нас самый лучший кофе и самые вкусные фрукты растут в таком климате. И много национальных парков, – сказал гость региона.

Он подчеркнул, что во время саммита «Россия-Африка» в 2019 году главы России и Республики Уганда договорились о росте торгового оборота между странами, и сейчас «мы ищем предпринимателей, готовых поставлять нам разную продукцию».

— Я всего лишь 6 месяцев нахожусь в должности посла. Через год очень хотелось бы увидеть рост торгового оборота с Кировской областью. За счет своего местоположения Уганда сейчас является центром торговли. Все бизнес-вложения со стороны ваших предпринимателей выигрышные, потому у нас предоставляются налоговые каникулы, гарантирован рынок сбыта, – подчеркнул господин Кизиге.

Отдельно во время рабочей встречи остановились на теме сотрудничества в сфере образования. Александр Соколов напомнил, что на территории региона 9 высших учебных заведений и более 60 образовательных организаций среднего профессионального образования.

— Ежегодно они выпускают около 15 тысяч студентов. Сейчас из Уганды обучаются двое. Были бы рады видеть ваших студентов здесь в бОльшем количестве, – сказал губернатор.

— Мы точно знаем, что в России очень хороший уровень образования. Пока здесь мало наших студентов. На следующий год квоту на бюджетные места с 20 планируют увеличить до 50-ти. При этом у нас есть те, кто может позволить себе платное образование, потому что оно в России не очень дорогое и качественное, – сказал посол, отметив, что на эту тему сегодня утром разговаривал с депутатом Госдумы Марией Бутиной.

Обращаясь к Александру Соколову, Мозес Каваалууко Кизиге подчеркнул, что «сегодня основная задача – создать мост для взаимодействия между Кировской областью и Республикой Уганда».

— Мы хотим, чтобы Вятская торгово-промышленная палата с Национальной торгово-промышленной палатой Уганды создали прямые контакты, подписали меморандум о сотрудничестве. Также хотим, чтобы университеты Кировской области могли напрямую сотрудничать с университетами Уганды. Чтобы ваши города сотрудничали с нашими. И вы как губернатор Кировской области встретились с нашим президентом, – сказал посол Уганды в России.



Во время разговора прозвучали и другие предложения о взаимных визитах с той и с другой стороны.

— В 2024 году город Киров будет отмечать свой 650-летний юбилей. Пользуясь случаем, хочу пригласить вас, господин посол, в качестве почетного гостя на торжественные мероприятия, – озвучил Александр Соколов.

— Еще раз скажу, что мы очень рады быть сегодня в Кировской области. Принимаю ваше предложение стать почетным гостем на юбилейных мероприятиях. И приглашаю вас, когда будете в Москве, посетить наше посольство. В конце концов, хотим вас увидеть и в Уганде, – прокомментировал Мозес Каваалууко Кизиге.

Губернатор Александр Соколов сказал, что с удовольствием примет участие в организованной поездке в Уганду. Не упустил при этом возможность еще раз отметить высокий (и при этом доступный) уровень образования в Кировской области и большой потенциал для сотрудничества с бизнесом. Эти мысли были озвучены как раз перед следующим этапом деловой поездки – встречи с бизнес-сообществом региона на площадке центра «Мой бизнес», где «предприниматели лучше сами расскажут, что они могут предложить».



Кроме встречи с бизнесом, в рамках двухдневного визита в Кировскую область посла Уганды в России Мозеса Каваалууко Кизиге также значатся встреча с ректором Кировского государственного медицинского университета, представителями других кировских вузов и студентами из Уганды, посещение ряда промышленных предприятий и музеев Кирова.
VK TW
0
Guest
К сожалению, из европейских цивилизованных стран больше никто не хочет с нами знаться....
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте