Пырлог предложил направить «возрастные» школьные автобусы на перевозки в районах

Пырлог предложил направить «возрастные» школьные автобусы на перевозки в районах

27.07.2021 11:58:43 1405 0
По мнению гендиректора АТП, это частично позволит решить проблему нехватки общественного транспорта в районах. А на школьных автобусах не отразится: для перевозки детей их можно использовать не более 10 лет.

«Про ситуацию с районными перевозками пассажиров уже многие писали неоднократно. На самом деле, если приглядеться внимательнее, то помимо выделения субсидий перевозчикам (а без этого обновления подвижного состава ждать глупо), есть менее затратные мероприятия», – написал Денис Пырлог в своем ТГ-канале.

Он напомнил, что в феврале 2018 года была создана «Единая транспортная служба», которая занимается перевозкой школьников.

«По действующему законодательству для перевозки детей должны использоваться автобусы не старше 10 лет. Отслужив данный срок на перевозке детей, автобусы «ставят к забору». Благо, федеральные деньги на эти цели регулярно поступают в регионы, – продолжил гендиректор АТП. – И вот, что получается: автобусы, со дня изготовления, которых прошло чуть более 10 лет, стоят без работы и в прямом смысле слова ржавеют....На сегодняшний день на базе «ЕДС» уже более трёх лет простаивают порядка 15 единиц 2010-2013 годов выпуска с минимальными пробегами и в отличном техническом состоянии».

В это время в районах пассажиры вынуждены передвигаться на устаревшем подвижном составе, которым в основном более 15 лет.

«Что мешает продумать механизм передачи (вплоть до изменения законодательства) данных автобусов муниципальным районным автоколоннам? К примеру, самый «новый» автобус в ООО «Краснополянская автоколонна» – 2012 года, остальные автобусы 2003-2008 годов выпуска. Такая же ситуация и в Орлове. Недавно в Омутнинск требовались порядка 10 автобусов, на замену сгоревшим в результате пожара. Под угрозой находились районные перевозки», – написал Пырлог.

В ответ на сообщение Пырлога руководитель региональной дорожной группы ОПКО Константин Ситчихин в своем ТГ-канале сообщил, что от рабочей группы в адрес председателя регионального правительства направлено письмо «с просьбой рассмотреть вопрос о передаче автобусов, не эксплуатируемых "ЕДС", в районы Кировской области для нужд муниципальных транспортных компании».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте