За более чем 50% лесов Кировской области следят из космоса – Рослесинфорг

За более чем 50% лесов Кировской области следят из космоса – Рослесинфорг

Юлия Усинская 21.06.2023 12:38:23 1092 2
На территории региона более половины земель лесного фонда охвачены космическим мониторингом. Это позволяет из космоса следить за незаконной вырубкой леса, сообщили в филиале ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект».

— За год площадь дистанционного мониторинга лесов в регионе увеличилась более чем на 600 тысяч га и составила 4,5 млн га. Специалисты Поволжского леспроекта, Вятского и Казанского филиалов Рослесинфорга продолжают отслеживать нарушения лесного законодательства на территории 16 лесничеств, – прокомментировал директор «Поволжского леспроекта» Павел Лебедев.

В Рослесинфорге подчеркнули, что дистанционный мониторинг – это точный и оперативный способ контроля за незаконными рубками. Он позволяет в течение 10-ти дней после поступления космической съемки получать информацию о нарушениях.

— С помощью космомониторинга наши специалисты могут обнаружить незаконно заготовленную древесину даже на самых труднодоступных участках леса размером до 10 соток. Во многом благодаря такому эффективному способу слежения за лесом объем незаконных рубок в нашей стране постепенно снижается. За два года в Кировской области количество случаев незаконных рубок сократилось с 13 в 2021 году до 9 в 2022 году, — добавил Павел Лебедев.

В случае выявления признаков возможных нарушений лесного законодательства вся информация направляется в региональные органы госвласти для проведения необходимых проверочных мероприятий.

В целом в 2023 году комический мониторинг покрывает более 250 млн га леса в 40 регионах России. Это на 30 млн га больше, чем в 2022 году.

VK TW
0
Леня Голубков
То, что незаконную вырубку можно обнаружить - это правда, но не стоит думать, что спутник висит над нами и постоянно снимает, и что благодаря этому количество незаконных рубок снизилось - это вранье.
Имя Цитировать
0
Леня Голубков
"Поволжский леспроект" вводит граждан в заблуждение, пользуясь их не компетенцией
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте