«Лесное дело»: как задержали одного из подельников Плитко

«Лесное дело»: как задержали одного из подельников Плитко

Елизавета Захарова 27.09.2021 18:22:18 3624 0
В Ленинском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Кировской области и еще двух соучастников. Им вменяется 18 эпизодов взяточничества. Сегодня, 27 сентября 2021 года, сторона гособвинения оглашала письменные материалы дела – в том числе и рассекреченные материалы следствия.

Так, со слов прокурора Ирины Жердевой, рассекреченные материалы касались проведения оперативно-разыскных мероприятий, оперативного эксперимента в отношении Туева и Даньшина. Так как в их действиях были зафиксированы признаки ч. 6 и ч.4 ст. 204 УК РФ. 

По версии следователей, Даньшин (посредник между предпринимателями и Плитко) требовал с ИП Скирова Романа Павловича взятку в размере 2,1 млн рублей, которая предназначалась Туеву. Деньги предназначены за заключенные ранее – в сентябре-октябре 2019 года – договоры купли-продажи древесины. Как сообщило гособвинение, Туев регулярно требовал с бизнесмена деньги. Действовал исключительно через Даньшина. 

После выставления требования в 2,1 млн рублей Скиров добровольно обратился с заявлением в правоохранительные органы и дал согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий. 

Так, для передачи денег Даньшину, сотрудники правоохранительных органов, Скиров и незаинтересованные лица собрались в помещении для осмотра денежных купюр. 

2,1 млн рублей представлял собой 420 купюр по 5 000 рублей. Они были отксерокопированны на 105 листах. Расхождений номеров оригинальных купюр с номерами копий не было установлено. 

Эту сумму Роман Скиров должен был передать Даньшину 21 января 2020 года. К назначенному времени, около двух часов дня, Скиров подъехал к ТЦ «ЦУМ» и на парковке встретился в Даньшиным. Передал ему 2,1 рублей. 

Позднее Даньшин был задержан сотрудниками полиции в здании торгового центра.

Напомним, до обеда в суде продолжили зачитывать письменные доказательства. Как сообщила сторона гособвинения, в уголовном деле числятся более 50 томов доказательств.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте