Почему Корпорации развития Кировской области не дали денег?

Почему Корпорации развития Кировской области не дали денег?

18.12.2022 18:24:42 1048 0
Корпорации развития Кировской области планировалось из областного бюджета выделить 63 млн рублей. Денег решили не давать.Тему на заседании бюджетного комитета ОЗС поднял глава Контрольно-счетной палаты Кировской области Юрий Лаптев при обсуждении поправок в бюджет на 2022 год. Заместитель правительства Михаил Сандалов аргументировал это временной паузой и пояснил причины.

Сначала выделили, сейчас «снимаем»

 — В ходе экспертизы предложенных поправок мы обратили внимание на то, что «снимаются» 63 млн рублей, которые в июле были направлены для внесения в уставный капитал Корпорации развития Кировской области, чтобы у них была возможность принять участие в федеральном конкурсе на получение гранта в 250 млн рублей. В октябре приняли соответствующее постановление правительства, чтобы провести эту операцию. В ноябре проведена регистрация дополнительных акций. Сегодня мы «снимаем» эти деньги, – начал Юрий Лаптев. 

При этом он напомнил, что Кировская область вошла в перечень регионов, претендующих на получение этого гранта, «пусть и стала последней в списке из 16 субъектов». 

— Это опять же объясняется тем, что министерство (на защиту проекта в федеральный Минэко ездили представители регионального минпромторга, – ред.) вовремя не сделало необходимую работу и мы вышли на конкурс без проектно-сметной документации. В июле деньги на разработку ПСД – около 30 млн – из бюджета выделялись. Сегодня они лежат невостребованными, – продолжил Лаптев. 

Глава КСП рассказал и о «запрошенной дополнительной информации» – выделенных в июле 27 млн для того, чтобы «расчистить долги КРКО и задать ей некий алгоритм движения». На сегодня, отметил главный аудитор региона, долги покрыты на 9 млн – за газораспределительное оборудование и перед минимущества. 

— Честно говоря, вразумительного объяснения, почему такое решение принимается, мы не получили. У меня создается впечатление, что идет сознательное уничтожение этого института развития, за который мы бились все последние годы, – эмоционально заключил Юрий Лаптев. 

И добавил отдельно про финансовые вливания в промпарк «Слободино» в Юрьянском районе:

— В развитие промпарка «Слободино», который является областной собственностью и никак не может быть отторгнут, вложено почти 308 млн рублей, из них 53,6 – из областного бюджета. При этом ежегодно, начиная с 2018 года, мы по 2 млн тратим на охрану этой площадки. 

Пауза для сохранения средств

— Юрий Николаевич, вы абсолютно правильно говорите. К деятельности Корпорации развития вопросы возникли не только у вас, но и у нас, – прокомментировал зампред правительства (курирующий экономический блок) Михаил Сандалов. – Безусловно, это институт, который должен жить, и будет жить, и будет работать. На Корпорацию мы возлагаем большие надежды. Сейчас не только разбираемся с тем, что происходит, но и выстраиваем планы дальнейших действий. 

Комментируя ситуацию с выделением денег в уставный капитал КРКО, добавил, что «мы действительно не имеем ПСД»: 

—… но тратить сейчас деньги на разработку ПСД объектов, которые, мягко скажем, не выдерживают критики, не станем, чтобы просто сохранить областные деньги. Нет никаких пояснений, на что планировались эти средства. 

Что касается «Слободино», зампред пояснил, что «промпарк действительно существует, мы выходили, его осмотрели»: 

Это большая заасфальтированная площадка с забором. Мы сейчас начинаем работу с нуля, потому что ни один из заявленных резидентов там не подтвержден. Да, это наша областная собственность и мы будем стараться ее наполнять. На это уйдет время, но будем этим заниматься. 

Он попросил депутатов «не давить на нас, чтобы мы эти деньги как-то истратили». 

— Это будет неправильно. Лучше их отложим. Понимаю, мы обращались в июле к депутатам, говорили, что нужны. Сейчас, разобравшись более детально, поняли, что тратить эти средства нет необходимости, – резюмировал Сандалов, обратившись к парламентариям. 

— В рамках бюджета 2022 года, – уточнила министр финансов Лариса Маковеева. – Мы всё равно будем возвращаться к этому вопросу, когда начнется реализация мероприятий. 

Контрольный срок 

Спикер ОЗС Роман Береснев поинтересовался, когда будет готова эта «программа развития». 

— Мы готовы подключиться. И включить вопрос в план контрольной деятельности, как раз формируем его на следующий год. Какую-то паузу готовы выдержать, но нам тоже нужно давать ответы на эти вопросы, – добавил председатель ОЗС. 

— Я уже 6-й год про этот институт развития слышу. И каждый год нам говорят: «Вот, сейчас выстрелит, надо только денег». Не выстрелит, – вставил пессимистичную реплику депутат Роман Титов. 

— В июле, когда решали вопрос о выделении денег, нам говорили, что это делается ради получения 250 млн рублей из федерального бюджета, – продолжила тему софинансирования депутат Татьяна Ердякова. 

— Вы все верно говорите, без этих (областных, – ред.) средств нас бы вообще не приняли для рассмотрения заявки на получение финансирования из федерального бюджета, – пояснила Лариса Маковеева. – Заявка была направлена с учетом нашего софинансирования. И, как уже сказал Юрий Николаевич (Лаптев, – ред.), мы всё же попали в список отобранных регионов. Сейчас ждем своей очереди и надеемся, что в 2023 году всё же поучаствуем еще раз с точки зрения получения данных средств в 2023-2024 годах. 

Татьяна Ердякова назвала ситуацию, когда «согласовываем выделение средств для получения федеральных» системной проблемой. Предложила поменять подход и спросила, какие нужны механизмы, чтобы доводить подобные ситуации до конца, назвав это «вопросом контрольной деятельности». 

— У нас КСП для того и существует – держит бюджетные вопросы на контроле, – отметил Роман Береснев. 

— Каждое министерство и правительство в целом ведет контроль с точки зрения наличия ПСД и дальнейшего участия в федеральных программах, – добавила Лариса Маковеева. 

— Надо сразу поставить срок в контрольной работе комитета, – сказала Татьяна Ердякова. 

— Давайте так, – вновь вступил в дискуссию Михаил Сандалов. — Мы в январе внесем на ваше рассмотрение некую программу действий. Это не будет полностью наполненная программа развития этих зон, потому что за такой короткий период времени резидентов не соберем. 

— Я не пытаюсь установить сроки. Если вы скажете, что будет готовы к середине года, поставим рассмотрение вопроса на середину года. Или даже после лета вернемся и посмотрим, что с этим институтом развития происходит, – прокомментировал Роман Береснев. 

— Либо мы сами выйдем с инициативой раньше, как что-то будет, – добавил Михаил Сандалов. 

— Давайте определим по срокам – на сентябрь. Передадим в комитет по промышленности. Дальше, исходя из этого диалога, будем смотреть, что получилось, что нет, – резюмировал Роман Береснев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте