В Кировской области обследуют все сети водоснабжения и водоотведения

В Кировской области обследуют все сети водоснабжения и водоотведения

30.06.2023 14:54:51 3231 0
Сегодня, 30 июня, на заседании правительства Кировской области, которое провел губернатор Александр Соколов, рассмотрели проект программы модернизации коммунальной инфраструктуры региона до 2030 года. Раннее по поручению главы региона проект программы прошел общественное обсуждение с участием общественных активистов, депутатов, Вятской торгово-промышленной палаты, Ассоциации управляющих компаний Кировской области, руководителей крупных предприятий топливно-энергетического комплекса.
На сегодня коммунальные услуги на территории Кировской области оказывают 484 организации. Централизованное предоставление коммунальных услуг обеспечено во всех муниципальных образованиях региона. Но сейчас средний износ жилищно-коммунального хозяйства региона составляет до 60 – 70%. Большая часть сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения остро нуждается в капитальном ремонте и реконструкции.

— При подготовке проекта программы были собраны и проанализированы сведения обо всей потребности региона до 2030 года. Всего в рамках программы планируется реализовать более 1000 мероприятий. Их перечень согласован с публично-правовой компанией «Фонд развития территорий», ключевым оператором в финансировании объектов коммунальной инфраструктуры. Общая финансовая потребность средств на реализацию программы составляет более 56 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, что это прогнозная сумма, — рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Планируется, что выполнение мероприятий программы позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение и водоснабжение, произойдет снижение аварийности на 30%, сократятся потери ресурсов до 16%, очистка сточных вод до нормативных значений составит порядка 77,25 млн кубических метров в год, 91,7% населения региона будут обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Алексей Жердев отметил, что в 2023 году на средства областного бюджета к отопительному периоду проводится капитальный ремонт и модернизация систем коммунальной инфраструктуры в 29 муниципальных образованиях. Всего на эти цели выделено 254,7 млн рублей.

Также в 2023 году будут использованы средства федерального бюджета по проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» - 450 млн рублей направлены на реконструкцию пяти объектов питьевого водоснабжения. На первом из них мероприятия уже завершены – в г. Котельниче построен новый водопровод.

В рамках опережающего финансирования из федерального бюджета с использованием механизма бюджетного кредита в 2023 году будет начата реконструкция одной системы водоснабжения в п. Ганино города Кирова.

Также Кировская область направила в Минстрой России предварительную заявку на реконструкцию 24 очистных сооружений водоотведения на территории 20 муниципальных образований региона (Арбажского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Верхошижемского, Даровского, Зуевского, Кикнурского, Куменского, Мурашинского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Оричевского, Свечинского, Слободского, Унинского, Фаленского, Юрьянского и г. Кирова). Общая стоимость мероприятий – более 10 млрд рублей.

С использованием специального казначейского кредита в 2023 году планируется начать реконструкцию источников теплоснабжения в г. Кирс и в п. Юбилейный Котельничского района с переводом их на местные виды топлива. На эти цели планируется привлечь 774 млн рублей.

Основой упор в программе сделан на газификацию всех районов Кировской области, благодаря чему планируется перевести на газ 267 котельных в 48 населенных пунктах Кировской области. А при модернизации котельных, газификация которых в течение 10 – 15 лет технически не осуществима, приоритетным направлением является переход на использование местных видов топлива: щепы и пеллетов.

В проекте программы прописано, что регион планирует активно привлекать средства федеральных фондов, а также внебюджетные источники. Так объем инвестиций в тепловые сети по утвержденным инвестиционным программам составляет 8,1 млрд рублей. Уже привлечены средства финансовой поддержки Фонда развития территорий в размере 944,8 млн рублей, это позволит реконструировать 391 км тепловых сетей в Кирове и Кирово-Чепецке (это сети с износом более 71%).

Еще две важные и технически разбалансированные сферы – это водоснабжение и водоотведение. Существующие объекты изношены более чем на 70%. Работа по инвестициям в отрасль проводится в постоянном режиме. На 2023 – 2024 годы уже согласована финансовая поддержка Фонда развития на капитальный ремонт водопроводных сетей города Кирова в размере 1 млрд рублей.

— Хочу доложить, что я подписал распоряжение, чтобы муниципальные образования провели полное масштабное исследование сетей водоснабжения и водоотведения. Завершить исследование необходимо до 1 января 2024 года. В результате мы получим максимально объективные данные и после этого будем корректировать программу, — сказал Алексей Жердев.

Глава региона Александр Соколов отметил, что сейчас нет федеральной программы по развитию ЖКХ, но вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин обозначил планы по созданию такой программы.

— То, что мы сейчас начали готовить проект такой программы, дает нам преимущества. Если будем иметь полное понимание состояния наших сетей, то будем иметь и документы для участия в федеральной программе. Поэтому прошу проект нашей программы максимально детально проработать, — сказал Александр Соколов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте