В мэрии Кирова аргументировали создание пересадочных хабов

В мэрии Кирова аргументировали создание пересадочных хабов

Елизавета Захарова 06.09.2022 14:46:46 1171 1
Сокращение маршрута следования пригородных автобусов №№104, 136, 143, 146 и отмена маршрута № 129 связаны «с необходимостью повышения качества транспортных услуг» и переходом на модель работы крупных городов. 

Напомним, что 1 января 2023 года в силу вступает новый реестр маршрутов регулярных перевозок. Документ отменяет 129 автобусный маршрут и сокращает практически в два раза маршрут следования других автобусов: из Башарово, Бахты, Русского и Костино с нового года можно будет доехать только до остановки «Мечта».

Решение городской администрации жители населенных пунктов восприняли не радужно, заверяя, что подобное приведет к еще большим проблемам, нежели тем, что возникли зимой 2022 года.

В администрации пояснили, что в настоящий момент маршруты №№ 104, 129, 136, 143, 146 обслуживают разные компании. Из-за этого возникает конкуренция на дорогах, когда один водитель старается опередить другого и  забрать больше пассажиров. Из-за чего «проигравшие в гонке» теряют часть выручки – маршруты становятся убыточными, сокращаются рейсы, увеличивается интервал движения.

«Принято решение объединить все маршруты в направлении Башарово в один лот, чтобы их обслуживал один автоперевозчик», – прокомментировал начальник отдела транспорта Артем Драчков.

Также он пояснил, что в Кирове идет работа по созданию пересадочных хабов в местах пересечения транспортных потоков – как делается в крупных городах. Площадкой для пассажиров пригородных направлений станет остановка «Мечта», где они смогут пересесть на любой автобус или троллейбус. Цена будет прежней – 30 рублей.

Для использования пересадочного тарифа необходимо оформить соответствующую транспортную карту.

Информацию о новом режиме работы общественного транспорта обещают довести до местных жителей осенью – на общественных советах, пообещал Артем Драчков. 

VK TW
0
Ольга
Добрый день. На какой любой автобус или троллейбус пассажиры этих пригородных направлений смогут пересесть на этом хабе? Там только 2 автобуса (15 и 33), и один троллейбус (8). Автобусные маршруты обслуживают автобусы "Паз", Уехать утром и так сложно, а тут ещё такое...
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте