Как в Кирове работает «Островок безопасности»?

Как в Кирове работает «Островок безопасности»?

Софья Змеева 09.04.2023 19:07:55 1526 0
Это совместный социальный проект общественников и бизнеса. Организаторами выступают «Центр поиска пропавших людей» и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Реализуется в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Корреспондент «Бизнес новостей» посетила несколько магазинов-участников акции и узнала, как «Островок безопасности» работает в Кирове и что необходимо знать для помощи дезориентированному.

За время работы в России проект уже сумел помочь более 2000 людей. «Островки безопасности» можно узнать по отличительным знакам в виде оранжевого геолокационного пина. Они есть во всех магазинах федеральной сети в Кировской области. 

К нам, к счастью, обращаются редко. Когда такое случается, реагируем спокойно: приносим человеку воды и ждем приезда полиции. Панику не разводим, работаем согласно действующей инструкции, – рассказывает Александр, администратор магазина по адресу Карла Маркса, 45.

Администрация магазина по адресу Березниковский переулок, 30 также упоминает про помощь посетителям в случае дезориентации: 

— У нас здесь заблудиться легко. Помогаем всегда, подсказываем дорогу. Часто к нам и дети обращаются за помощью, – прокомментировали работники торгового заведения. 

По адресу Карла Маркса, 4/2 и Лепсе, 19 обращений не поступало. 

В среднем по области насчитывается 10- 20 обращений в год. Основной причиной считается дезориентация человека пожилого возраста, часто вызванная деменцией или амнезией. Бывает, что обращаются и те, кто попал в криминальную историю.

 Александра Яговкина.jpg

— Порой очень сложно определить дезориентированного. Мы не можем заглянуть в его голову, прожить его жизнь. Пожилые люди могут прекрасно поддерживать беседу, называть себя, свой адрес, место работы и т.д. Только потом оказывается, что говорят они о событиях 30-летней давности, поэтому необходимо побеседовать с человеком некоторое время, задавать одни и те же вопросы несколько раз, можно в разной форме. Важно убедиться, что он понимает, какое сегодня число, месяц, год и не путает имена родных, – прокомментировала региональный представитель «ЛизаАлерт» в Кирове Александра Яговкина. 

Она добавила, что каждый сотрудник торговой сети проходит обучение. Он узнает, как правильно определить человека, нуждающегося в помощи, как грамотно с ним общаться и какие действия предпринимать. Звонки с горячей линии «Островка безопасности» передаются напрямую поисковому отряду. Все ситуации контролируют волонтеры, при необходимости выезжая на место. 

Ни в коем случае не стоит давать деньги на проезд, покупать билеты, подвозить потерявшихся людей. Вам кажется, что это доброе дело, но на самом деле вы отправляете человека в прошлое, где у него никого уже нет. И никто там его не встретит, не поможет. Попросите позвонить родным, детям, посмотреть в карманах записку с адресом. Вызовите полицию, скорую. Не отпускайте его одного, – порекомендовала Александра.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте