Татарстан передаст Кировской области систему контроля и экономии при проведении муниципальных закупок

Татарстан передаст Кировской области систему контроля и экономии при проведении муниципальных закупок

Юлия Усинская 25.12.2022 20:32:58 3528 0
Татарстан передаст Кировской области программу для контроля при проведении гос- и муниципальных закупок. Это одна из договоренностей, достигнутых во время поездки руководства региона в республику.

Как прокомментировал на еженедельной планерке губернатор Александр Соколов, такая программа позволяет существенно экономить на закупках с участием бюджетных денег, не допускать никаких отклонений во время проведения торгов, продвигать продукцию кировских предприятий и подключиться к процессу внедрения технологического суверенитета. 

— Нам бесплатно передают систему контроля закупок, разработанную в Татарстане. Алексей Александрович (Жердев, зампред правительства Кировской области, – ред.), вы будут контактным лицом. Нам ее презентовали, это на 20 лет вперед ушедшая уникальная программа. Видно по ней всё, что происходит: кто, по какой цене реализует, какая стоимость на рынке, сколько щебень, сколько картошка стоит – всё видно. Набор, что имеет право закупать детский садик, школа, больница. Если в этот перечень по закупкам что-то не входит, соответствующие выводы можно делать, там сразу «красная кнопочка» загорается. В автоматическом режиме. А если картошечка стоит 14 рублей за кг, а кто-то ее за 18 покупает, опять «красная кнопочка» загорается. Всё сразу ясно и понятно, – прокомментировал Соколов. 

Он добавил, что программа «очень хороша с позиции технологического суверенитета»: 

Очень интересна эта история для минпрома, минсельхоза. Допустим, производился в Германии перфоратор. Кнопочку нажимаешь – тебе сразу 22 предложения от российских производителей такой продукции. Где, как, чего, по какой цене – все указано. 

Соколов назвал программу «уникальной штукой» и для малого бизнеса. 

— Для поддержки малого бизнеса это вообще уникальная программа. Видно, как бизнес может продвигать свой товар, где торгует, как его можно поддержать. Причем программа обновляется в режиме онлайн. Если продукт сертифицирован, он в программе. Мы набрали «Кировская область» – увидели массу позиций. Все наши кировские предприятия в этой программе есть. Как только товар получает сертификацию, он автоматически в нее попадает. Поэтому программа уникальная, надо, коллеги, ею заниматься, – сказал глава региона, попросив подключиться к теме Вятскую ТПП и бизнес-омбудсмена Андрея Вавилова. 

Обращаясь к зампреду Алексею Жердеву, Соколов резюмировал: 

Как только эту программу установим, без штампа руководителя этого направления ни одной закупки за государственный или муниципальный счет на территории Кировской области больше не будет. Я разговаривал с коллегами, когда эту программу запустили в ряде регионов, экономия по бюджетным закупкам составила от 10 до 25% в зависимости от отраслей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте