В Кирове создадут IT-полигон по цифровым технологиям машиностроения

В Кирове создадут IT-полигон по цифровым технологиям машиностроения

30.06.2023 17:16:50 1284 0
Вятский государственный университет и компания АСКОН заключили соглашение, в рамках которого вузу будет передан комплекс программного обеспечения для обучения студентов.

Компания АСКОН — российский разработчик инженерного программного обеспечения, технологический партнер в цифровизации промышленности и строительства. Предприятие входит в ТОП-100 крупнейших IT-компаний России и ТОП-20 крупнейших поставщиков информационных технологий для промышленных предприятий.

  

«Очень важно, что АСКОН – это единственная российская компания, которая предоставляет программное обеспечение для конструкторов. Сейчас даже те предприятия, которые до сих пор работают на импортном программном обеспечении, уже начинают двигаться в сторону его замены на отечественное. И создание на базе ВятГУ IT-полигона совместно с компанией АСКОН – это шаг на опережение», – отметил заведующий кафедрой информационных технологий в машиностроении Политехнического института ВятГУ Сергей Грачев.

Для создания IT-полигона АСКОН предоставит ВятГУ комплекс программного обеспечения (ЛОЦМАН, ВЕРТИКАЛЬ, ПОЛИНОМ, КОМПАС), а также поможет наладить инфраструктуру. Откроется полигон на базе кафедры информационных технологий в машиностроении, которая ведет подготовку студентов разных специальностей в области инженерной графики и компьютерного моделирования.

  

«В таком формате мы работаем со многими ведущими вузами России. Один из ярких примеров – МГТУ имени Баумана. Они несколько лет назад отказались от зарубежных решений, перешли на наши продукты и используют их в учебном процессе.

Здесь стоит сказать, что открытие полигона – это только начало. В некоторых вузах, например, потом открываются лаборатории по различным направлениям. Мы в этом очень заинтересованы», - рассказал руководитель отдела продаж компании АСКОН Денис Шевелуха.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте