6 цитат Яфаркина о «святом» Быкове

6 цитат Яфаркина о «святом» Быкове

Елизавета Захарова 27.08.2021 07:02:01 3156 2
В Первомайском районном суде состоялось очередное судебное заседание по делу Владимира Быкова. Этапом в суд для дачи показаний доставили Леонида Яфаркина, осужденного в 2020 году за махинации с землей в парке Победы.

Как заметил наш корреспондент, следящий за развитием судебного разбирательства и по делу Леонида Яфаркина, и по делу Владимира Быкова, первый – всегда эмоционально, не сдерживаясь в выражениях, отвечал на вопросы гособвинителя, адвокатов и судьи. К тому же между Леонидом Яфаркиным и Владимиром Быковым была многолетняя связь – сначала просто деловая, позже уже дружеская. 

Так и в этот раз допрос сопровождался красноречивыми фразами, клятвами и упованием Леонида Яфаркина едва ли не в святость его друга Владимира Быкова. 

«Бизнес Новости» составили подборку цитат Яфаркина, бьющих в самое сердце. Некоторые приведены вместе с вопросами сторон для лучшего понимания контекста. 

№1 

«Ни для кого не секрет, что я его [Владимира Быкова] глубоко уважаю. Я его считаю одним из самых достойнейших людей. Мне приятно находиться рядом с таким человеком. Владимир Васильевич – для меня человек на уровне (общался с ними лично) Бориса Громова, Владимира Васильева – генерал-полковника ФСБ. И Быков Владимир Васильевич – это люди государственные. Мы часто встречались, виделись на охоте. А что, было запрещено встречаться на охоте? В этом секрета нет». 

№2

Елена Коротких, адвокат Быкова, задавая вопросы свидетелю, ссылалась (цитируя) на обвинение против своего подзащитного: действительно ли Быков получил фактическую возможность распоряжаться земельным участком и имуществом? Можете ли пояснить, каким образом это было сделано и было ли вообще сделано?

«Вы знаете, много было опубликовано тогда заказной информации. Как говорит наш президент, Владимир Васильевич, как раб на галерах. Люди, с которыми мне приходилось работать, – глубоко мной уважаемы. В том числе и Владимир Васильевич. Он – святой человек. Мы никогда в жизни не оскорбляли друг друга денежными вопросами. Так дружить невозможно». 

№3

Еще один вопрос касался обращения Яфаркина к Владимиру Быкову с просьбой лоббировать интересы «КЗОРС» с целью облегчения возможности получения разрешения на строительство – было или не было, согласно обвинению, такое обращение? 

— Понимаете какая ситуация: когда человека глубоко уважаешь, и когда даже ты гордишься, что он твой друг, ты никогда не будешь спрашивать такие вещи. В любом случае, если действие незаконно, то оно приведет к нехорошим последствиям. Я вел бизнес с 1981 года, когда еще не было рыночной экономики, но для меня всегда было важно жить по закону. У меня даже штрафа ГИБДД никогда не было. 

№4

– Просили ли вы Владимира Васильевича ввести главу администрации города Кирова – Драного – в заблуждение и убедить вынести вопрос изменения арендной платы на обсуждение депутатов, – спросила Елена Коротких. 

— Владимир Васильевич – опытный человек. Генерал, который командовал дивизиями. Кто бы что ни просил, никогда бы не сделал ничего такого...Как мог? Я еще тогда удивлялся: у нас что, депутаты – в детском саду? Каким образом один человек мог пролоббировать решение депутатов?  

№5

«У нас с Владимиров Васильевичем никогда не было таких разговоров [о деятельности в интересах друг друга – прим. ред]. Я просто чувствую людей. Если это незаконно – Владимир Васильевич никогда на это не пойдет. И вопросы не поднимались».

№6

Адвокат Владимира Быкова Александр Фомин, отбрасывая предисловия, напрямую спросил Леонида Яфаркина: есть ли у свидетеля обвинительные или изобличающие показания против подсудимого? 

— Я уже говорил, что к этому человеку я отношусь с глубоким уважением. Владимир Васильевич – единственный, кто взял на себя очень большую нагрузку в тот период. Кто такой председатель Законодательного Собрания? Это человек, который обычно сидел тихонечко, ничего не делая. Владимир Васильевич, как военный человек, очень многое взял на себя, чтобы что-то сделать в городе. И сделал. То, что мы имеем сейчас, было сделано по программе, начатой Владимиром Васильевичем. Он трудился как раб и я сам удивлялся, как он успевал. Что я могу сказать? Ничего, кроме доброго, хорошего. Я не могу не гордиться этим человеком. 

Вы все, здесь сидящие, прекрасно понимаете, что это обыкновенный грубый заказ. Конечно, у Владимира Васильевича за этот период появились враги. Много, наверное. Не для всех же хорошим можно быть – в любой работе есть такое. 

Ко мне подходили и открыто говорили: Быков сядет и не выйдет живым – это те, кто просто рвался в депутаты. Все это готовили. 

— То есть, Владимир Васильевич никогда никого не обманывал, – уточнил адвокат Александр Фомин. 

— Да, конечно! Никого и никогда! Следователи сразу сказали: «Леонид Михайлович, ты нам не нужен. Нам нужен Быков». Так было с самого начала. «Леонид Михайлович, вы не обращайте внимание, – это все в прошлом. Там все правильно – мы проверили. Нас интересует только взятка Быкову – давал ли ты ее». И обвинили меня и посадили. Что бы там ни было, Владимир Васильевич, вам только терпения! Но я своими глазами видел, но не верил, что так может быть. 

Post Scriptum

«Факт искажения действительности имел место быть. И я об этом буду говорить, когда меня будут допрашивать», – заявил напоследок Владимир Быков перед окончанием заседания.


За судебным процессом следит Елизавета Захарова


VK TW
0
Гость
Ха-ха, Быков святой???? Ограбил город, закосил на инвалидность, вырастил сына жулика и ,, святой,,. Иоанн Васильевич давно бы такого наказал.
Имя Цитировать
0
Гость
С кем поведешься,,,,
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте