Журавлев предложил обложить «Пятерочки» и «Магниты» города социальной нагрузкой

Журавлев предложил обложить «Пятерочки» и «Магниты» города социальной нагрузкой

Софья Русских 23.09.2021 13:02:00 1899 2

Такое предложение от депутата поступило на просьбу Федерации хоккея с мячом Кировской области выделить этому виду спорта в Кирове 30 млн рублей в 2021 году и 30 млн рублей в 2022 году из муниципального бюджета на оснащение материально технической базы. 

Сегодня материально-техническая возможность, оснащенность инвентарем, возможность тренироваться в весенне-летний период команд кировской федерации по хоккею с мячом – худшая из всех клубов супер-лиги. Из-за скудного финансирования не выполняем требования федерального стандарта спортивной подготовки. Прошу рассмотреть выделение 30 млн рублей в 2021 году и 30 млн рублей в 2022 году из городского бюджета для поддержки развития хоккея с мячом, – определил проблему на заседании комиссии по социальной сфере президент федерации хоккея с мячом Кировской области Андрей Маури.

У депутатов гордумы возник вопрос о погашении долга хоккейным клубом «Родина» перед «Горэлектросетями». Выяснилось, что долг на сегодняшний день не погашен, но его погашение в планах есть.

— И мы еще 30 млн рублей должны выделить, пока долг не погашен? Задолженность тянется уже давно. Сначала одна муниципальная организация дала в долг, потом другая. Это не массовый вид спорта, это коммерческая команда, почему город должен финансировать коммерческую команду? У нас недофинансированы наши спортивные школы, которые занимаются массовыми видами спорта, давать деньги на хоккей с мячом неправильно. Нужно дофинансировать массовые спортшколы, – отметила депутат гордумы Надежда Сураева.

Зампред гордумы Александр Востриков предложил Андрею Маури запросить деньги в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни». Он также уточнил, что данный вид спорта находится в региональном ведении, и возможности выделения суммы из муниципального бюджета сейчас нет.

Хоккей с мячом, конечно, нужно поддерживать. Но давайте рассмотрим вопрос с другой стороны. Возможное участие вашей организации в федеральных программах никто не запрещает. Дело в том, что вид спорта хоккей с мячом находится в областном ведении. Если бы школа была муниципальная не вопрос. Но опять же, в настоящее время наши муниципальные спортивные школы требуют к себе пристального внимания с точки зрения и ремонта и поднятия авторитета. В первую очередь, нам надо позаботиться о тех видах спорта, которые у нас культивируются муниципалитетом, и развивать которые мы обязаны, – пояснил Александр Востриков.

Владимир Журавлев предложил подключить к финансированию спорта крупные предприятия, и организации. Такой опыт уже есть в других регионах, в пример он привел Пермь и Казань. Также предложил добавить социальную нагрузку на крупные сети, которые зарабатывают огромные выручки в нашем регионе.

В Перми, например, есть Фонд спорта, он работает с крупными предприятиями. Почему так не поддерживать команды? «Пятерочки» и «Магниты» мы запустили просто так. А где социальная нагрузка, у них годовая выручка колоссальная. Из-за них страдают все наши производственники, продуктовики. Так пусть они тогда несут социальную нагрузку. В Казани президент Татарстана сам распределяет спортивные клубы предприятиям. Если компании находятся на этих территориях, пусть находят и деньги на социальную сферу. Да, это сложно, но это нужно, – предложил депутат.

Владимир Журавлев добавил, что для таких договоренностей нужны жесткие меры. И финансирование здесь нужно не только спортивным организациям, но и музыкальным, художественным школам и другим организациям дополнительного образования. При этом договариваться с крупными предприятиями должны не общественные организации, а губернатор, так как ему тяжелее отказать.

Крупный завод может найти 10 млн. Капиталистов нужно заставлять делиться. Для этого нужны жесткие переговоры. «Магнит», «Сбербанк», «Пятерочка», «Кировэнерго» должны участвовать. Андрей Альбертович не может сам к ним идти, он для них не авторитет, туда должен идти губернатор. Ему не могут отказать. А если предприятия не соглашаются, то по монопольному делу до 25% сокращать автозаправки, «Магниты», «Пятерочки» и т.д. Давайте их поддавливать. У нас все сидят по-тихому. Это просто монопольщики, с ними можно и нужно говорить, – добавил депутат Владимир Журавлев.

Дмитрий Осипов отметил, что нужно развивать детский спорт в независимости от того, в чьем ведении он находится. А крупный бизнес сложно подключить к финансированию социальных проектов.

Детский спорт развивать нужно в независимости от того, в чьем ведении он находится. Все дети  в городе наши независимо от полномочий. Нам надо найти не причины, почему не финансировать, а как финансировать и в каком объеме. По опыту общения с предпринимателями, никто не хочет давать что-то просто так, все хотят что-то взамен. Но муниципалитет этого дать иногда не может. Но, конечно, давайте бросим клич. И наше участие, как города, должно быть, – прокомментировал глава администрации Кирова.

В итоге достигли договоренности, что федерация хоккея с мячом составит смету расходов на запрошенную ими сумму. А гордума и администрация продолжит поиск возможных источников финансирования как от бизнеса, так и из муниципального бюджета.


VK TW
0
Guest
А журавлев не забыл, что налогоплательщики налоги платят ???!!! а профессиональный спорт должен быть рентабельным и без государственно-административной поддержки! ПУСТЬ ЖУРАВЛЕВ, КАК НЕБЕДНЫЙ КОММЕРЦЪ, ПРИМЕР ПОКАЖЕТ ЛИЧНЫЙ - а так только балаболить может((((
Имя Цитировать
0
Алексей Шестаков
Журавлев вроде свиду умный, а на самом деле дурак дураком. ХК "Родина" - это вовсе не социальная нагрузка. Это во-первых. А во-вторых, "социальная нагрузка", "повешенная" на монополию, ляжет на карманы покупателей. Которые вовсе не хотят содержать дармоедов из ХК.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте