«Детский мир» хотят отдать под учреждения допобразования

«Детский мир» хотят отдать под учреждения допобразования

Елизавета Захарова 09.12.2021 16:51:36 1859 0

На заседании комиссии по социальным вопросам Кировской городской думы обсуждался вопрос передачи неиспользуемых площадей магазина «Детский мир» (расположенного в доме №124 на Октябрьском проспекте) городскому департаменту образования.

Интерес заключается в возможности компенсировать отсутствие в близлежащих районах учреждений дополнительного образования детей. 

По информации Светланы Калугиной, и.о. начальника департамента муниципальной собственности, ООО «Спортовары» длительное время пытаются вовлечь в хозяйственный оборот здание «Детского мира». Однако помещение хоть и большое (более 2,5 тысячи кв.м.), но малофункциональное, поэтому арендаторы заняли не все сдаваемые площади. 

На первом этаже здания – торговые залы, витрины, кабинеты – более 900 квадратных метров; на втором – кладовые склады, торговые залы, кабинеты – 725 «квадратов»; подвал – 900 «квадратов».

Елена Бахтина, директор ООО магазин №57 «Спорттовары», отметила, что предприятие испытывает финансовые трудности. Общество приняло «Детский мир» с долгами в 13 млн рублей. Сейчас осталось выплатить еще 3 млн рублей. 

«Детский мир» тянет предприятие вниз из-за затрат на обслуживание – в год более 2 млн рублей. Мы пытались развить собственную торговлю, но это не принесло прибыли. Денежные средства с аренды уходят только на покрытие расходов, связанных с содержанием. На покрытие долгов ушли накопления «Спорттоваров», – рассказала Елена Бахтина.

Руководство компании планирует передать первый этаж одному из крупных банков – уже идут переговоры. Второй этаж из-за сложной конструкции здания коммерчески не привлекательный, и сдать его в аренду – проблематично. Остальные площади первого этажа планируется передать под организацию учреждений дополнительного образования.

Однако департамент образования не прельщает размещение под одной крышей коммерческих и образовательных организаций.

«Соседство» не исключается, но нам не нравится» – отметила Лариса Копысова, заместитель главы администрации города Кирова по социальным вопросам.

Депутат Александр Востриков подчеркнул, что к решению проблемы необходимо подходить комплексно. Потому что хоть неприбыльные площади заберут, но долги все равно останутся. 

В свою очередь, Денис Ерохин сказал: выплату долгов, доставшихся в наследство от предыдущих руководителей, необходимо с них и требовать. А сдавать часть помещений всего здания – неэффективно.

«Во-первых, «Спорттовары» – это муниципальное предприятие. Предполагать, что помещения передадут банку, не имеет смысла. Помещение однозначно надо забрать в казну, чтобы не получилось, как с МКУ «Центральная коммунальная служба»: конкурсный управляющий продаст имущество и администрация останется без 7 помещений», – уточнил Ерохин.

Депутат Алексей Рябов высказал мнение, что если отдать помещения под аренду банка, то он частично компенсирует обслуживание помещений. 

«Почему вы агрессивно настроены к банку? Вы не забывайте, что организациям допобразования мы должны будем из бюджета выделять средства на оплату коммунальных платежей. Банк частично компенсирует: они обещают построить капитальную стену, сделать отдельный вход – в стороне от центрального. С детьми они никоим образом контактировать не будут», – сказал Рябов.

Глава города Елена Ковалева подчеркнула: раз само общество говорит, что им не нужно здание, так как оно будет генерировать убытки, то его все же необходимо передать в казну города.

В результате комиссия думы решила рекомендовать наблюдательному совету проработать вопрос о возврате помещений в казну, а администрации города организовать работу по их приемке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте