Дольщикам дома на Орджоникидзе, 2б в Кирове пришел ответ из администрации президента

Дольщикам дома на Орджоникидзе, 2б в Кирове пришел ответ из администрации президента

Софья Русских 22.02.2022 13:40:58 4771 0
Сроки начала возобновления строительства и сдачи остались без изменений. 

Напомним, в конце ноября 2021 года 6-летняя Вера Иванова написала письмо президенту с просьбой посодействовать в достройке дома, который должны были сдать еще в 2015 году.

«Владимир Владимирович! Папа купил дом, когда я была у мамы в животике. Но мы там до сих пор не живем. Мне уже 6 лет…», – писала девочка в своем письме.

«Бизнес новости» связались с мамой Веры Анастасией Ивановой, чтобы узнать, как продвигается дело с восстановлением прав дольщиков их недостроенного дома.

Ответ из администрации президента пришел 17 января. В нем сообщается, что сейчас в администрации Кирова идет согласование  участка, который  планируется передать новому застройщику в аренду без торгов.

«Для завершения строительства МКД по адресу: г. Киров, ул. Орджоникидзе, д. 2б в администрации г. Кирова  находится на согласовании земельный участок в сл. Новое Сергеево г. Кирова, который планируется предоставить подрядной организации , которая завершит строительство МКД», – написано в ответе, пришедшем из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.

ответ президента.jpg

На фото ответ из администрации президента, пришедший на письмо Веры

Также пришел ответ из Госстройнадзора Кировской области. Там уверяют, что есть интересанты, которые готовы закончить строительство дома за участок в Новом Сергеево. Возобновление строительства и окончание остались неизменными – 2 и 4 кварталы 2022 года.

«Интересанты для участия в конкурсном отборе на новых условиях имеются. На текущий момент администрацией г. Кирова  прорабатываются вопросы о потребности размещения на указанном земельном участке объектов социальной инфраструктуры, а также о источниках финансирования для строительства данных объектов», – следует из ответа регионального госстройнадзора.

ответ госстройнадзора.jpg

На фото ответ Госстройинспекции Кировской области

При этом правительство Кировской области решает вопрос о возможности предоставления жилищно-строительному кооперативу субсидии на завершение строительства  из областного бюджета. ЖСК был создан дольщиками дома на Орджоникидзе, 2б в 2019 году, право собственности на землю принадлежит кооперативу.

Дольщиков смущает идея субсидирования, так как они боятся снова остаться ни с чем из-за длительных законодательных процессов.

«Нас дольщиков очень смущает идея субсидирования. На прямой линии с губернатором освещался этот вопрос, он говорил, что для этого нужно прорабатывать закон. Но это опять время… А застройщик, желающий нас достроить, есть сейчас, возможно, в связи с непростой ситуацией в строительной отрасли в городе, такой возможности уже не будет. В общем, очень ждем, что чиновники договорятся, и, как сказано в ответе от администрации президента, застройщику дадут тот самый земельный участок для завершения строительства нашего дома», – рассказала «Бизнес новостям» Анастасия Иванова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте