Дом-музей Яна Райниса в Слободском отметил свой 30-летний юбилей

Дом-музей Яна Райниса в Слободском отметил свой 30-летний юбилей

31.05.2022 15:01:01 849 0

Двухэтажный деревянный музей расположен на улице Вятской, 24. Его обожают как местные жители, так и туристы. В этом году музею исполнилось 30 лет. Некоторые факты его истории рассказала заведующая Елена Зорина, которая провела автора публикации по залам музея.

Дом-музей был открыт 30 лет назад – в 1992 году, после развала СССР. Расположился в доме, где с 1897 по 1903 годы жил ссыльный латышский поэт и драматург Ян Райнис. Максим Горький называл Райниса «мощным поэтом» Латвии. Это действительно величайший национальный поэт мирового уровня, к сожалению, практически не знакомый современному русскоязычному читателю.

После отъезда из Слободского Райнис не только занимался творчеством, но и активно участвовал в политике Латвии. Он баллотировался на пост председателя Конституционного собрания, был директором Национального театра в Риге, министром образования. Ян Райнис ушел из жизни в 1929 году. Похоронен в Риге.

С Еленой Геннадьевной поднимаемся по деревянной узкой лестнице на второй этаж. Здесь воссоздана обстановка 19-начала 20 веков. Каждый предмет «дышит» историей. Хочется потрогать вещи, погладить их, чтобы ощутить ауру той эпохи, но нельзя…

«История музея началась в 1952 году, когда в краеведческом музее был оформлен стенд, посвященный политическим ссыльным города Слободского, – комментирует Елена Зорина, рассказывая о вехах становления музея. – 12 сентября 1954 года на доме, где жил Райнис (на Вятской, 24) была установлена памятная доска. На ней сообщается: «В этом доме жил латышский поэт-революционер Ян Райнис с 1899 по 1903 год». 

Через 6 лет здание поставили на государственную охрану как памятник истории республиканского значения (объект культурного наследия).

XaQX7X-XamsuHFcRF7bPZQthaEXf7uCCnfmHkLpDOP5iQQjiUk6yZcDWztHEWZH8aQqNoB1HqqoSb_37YaASas0j.jpg

Елена Геннадьевна рассказала и о середине 80-х годов – именно в это время пошел в гору подъем российско-латышских отношений, и в маленький городок зачастили гости из Прибалтики.

11 сентября 1985 года исполнилось 120 лет со дня рождения Яна Райниса. В городском саду Слободского было решено заложить аллею из 120 сосен, в начале которой установили памятную табличку. Автобусную остановку переименовали в «Дом Яна Райниса».

С 14 по 20 ноября 1986 года в Кировской области проходили Дни культуры и искусства Латвийской ССР. В область прибыла делегация в составе более 300 человек. Это были люди рабочих профессий, поэты, писатели, деятели культуры, актеры, танцоры, певцы, музыканты, художники. Приезжали камерный хор «Аве сол», духовой оркестр «Рига», эстрадно-симфонический оркестр Латвийского радио и телевидения, ансамбль «Кредо» под руководством Раймонда Паулса. Каждый день был насыщен интересными встречами, новыми знакомствами с культурой и искусством Латвии.

«1 июня 1988 года в письме министру культуры РСФСР Мелентьеву начальник Управления культуры Кировского облисполкома Александр Дмитриевич Глушков сообщает, что решением Слободского горисполкома от 19 мая 1988 года № 351 под музей Яна Райниса передано отдельное здание по улице Вятской, 24. Произведено расселение жильцов из дома и начат его ремонт и реставрация, – продолжила Елена Зорина. – Сотрудниками Кировского государственного объединенного историко-архитектурного и литературного музея был подготовлен тематико-экспозиционный план разделов дома-музея. Экспозиция рассказывает о пребывании Яна Райниса в ссылке, о влиянии этого периода жизни поэта на его взгляды и творчество».

В июне 1988 года в Слободском проходили Дни памяти Яна Райниса и Петра Стучки. Кульминационным моментом стало открытие памятника «Райнису и Аспазии, поэтам Латвии». Его автор – лауреат Ленинской и Государственной премии, народный художник Латвийской ССР, скульптор Янис Заринь. Вокруг памятника разбили сквер, сейчас работники музея поддерживают в нем чистоту, приносят цветы к памятнику, сажают сосны. В 1992 году состоялось открытие дома-музея Яна Райниса.

Вместе с Еленой Геннадьевной спускаемся со второго этажа на первый, так как именно здесь размещена экспозиция, посвященная творчеству писателя- земляка Александра Грина (Гриневского). В Слободском и Кирове, к сожалению, не сохранились дома, где проживал известный писатель. Но в областном центре есть музей, где весь первый этаж посвящен Грину. В 2010 году в этом здании благодаря президентскому гранту появилась возможность создать новую экспозицию. На первом этаже – картины вятских художников, а также скульптурные композиции известных кировских скульпторов Клары Коциенко и Владимира Бондарева.

xokStGGbX2_F3XS7fFkvqPfjVLUhCsoxYaw_lUWvkpFUO-CYUhu1iBQlQDxzGmmolaoXfYzMtsoC0XngmvLU9dl1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ольга Демина. Фото Ольга Демина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте