Кировские ремесленники вышли в свет

Кировские ремесленники вышли в свет

Руслан Марьин 09.08.2022 18:10:57 725 0
Себя показать, а может, что-то и продать. В Кирове (в Диораме) 8 августа открылась выставка народных художественных промыслов и ремесел (а заодно и областной конкурс) «Мастеровые Вятки»12+.

Пять возрастных групп, 14 номинаций, 267 участников из 26 районов Кировской области, более 500 работ и 60 будущих победителей – все это конкурс «Мастеровые Вятки», который проводится вот уже в 15-й раз.

Красота в небольшом, специально отведенном выставочном пространстве Диорамы, конечно, зашкаливает своим количеством на квадратный метр. Красота, вроде бы, и старинная, но привлекающая внимание посетителей всех возрастов. В день открытия было даже немного тесновато. Тут и бабушки с внуками, и серьезные деловые мужчины, и молодые женщины, и, естественно, сами мастера.

«Я из Кирова, работаю преподавателем изобразительного искусства в кадетском корпусе «Север», а моя наставница Нина Михайловна Колчина – та, что возродила дворянскую глиняную игрушку, живет в деревне Дворяне Яранского района, – рассказала Елена Буркова, участница конкурса в номинации «Традиционная и авторская игрушка». – Я у нее жила в первый раз две недели, обучалась. Она никому не отказывает. Недавно еще на неделю ездила. Здесь я представляю свое первое изделие – «Дворянский сервиз», чайник и две чашки».

Елена занимается глиняной игрушкой с особой росписью уже около трех лет. А на стендах, где выставлены конкурсные работы в стиле дворянской глиняной игрушки (все они принадлежат ученикам Колчиной), есть изделия одновременно и учениц яранской мастерицы, и уже их внуков. Вот такая преемственность поколений.

«Дети на самом деле в восторге от лепки из глины, им это очень нравится, – призналась мастерица. – И мои ученики с удовольствием этим занимаются».

«А куда потом эти игрушки идут?» – поинтересовался я, намекая в первую очередь на продажу изделий.

«Оставляют себе, уходят в коллекции, я вот свою работу отправлю обратно в Яранский район, это же моя первая работа, пусть хранится у наставницы. А, например, игрушки Анисы Сизовой из Кирово-Чепецка покупают люди из разных регионов страны, специально заказывают. Мы с Анисой, кстати, вместе жили и учились у Нины Колчиной в деревне», – ответила Елена.

 

2.jpg



Понятно, что НХП региона не ограничивается лишь глиняными игрушками. Мне удалось переговорить на открытии еще с одной участницей конкурса и мастерицей по ткачеству (это ее номинация) Татьяной Юрковой из Кирова. Она представила на выставке работы из льна. Лен, к слову, сейчас далеко не самый распространенный и доступный материал.

«Очень люблю с ним работать, хотя и считается, что это жесткий, непослушный и сложный материал. И найти его в наше время непросто. В Кирове его нет. Не выращивается. Я заказывала в Иваново, там немного возрождается производство волокна. На Авито находила, у кого какие остатки были... Есть в Прибалтике, но цены там кусаются. А ведь лен – это чудо-материал, постираешь его, он шелковый становится. И чем больше стираешь, тем он мягче, – рассказала мастерица. – Я работала какое-то время в ткацкой мастерской в Кирове, там и научилась всему. С 2015 года дома сижу. Работаю на станке в домашних условиях».

«Сбыт есть?» – опять полюбопытствовал я в денежном вопросе.

«Продавщица из меня никакая. Чаще даром отдаю. А так, на продажу... шарфы хорошо уходят, я их из хлопка и шерсти делаю, есть небольшая точка, куда я отдаю свои изделия на реализацию», – ответила Татьяна Юркова, которая, кстати, в прошлом году была в числе победителей конкурса «Мастеровые Вятки».

«Эта выставка нужна для тех, кто работает в сфере НХП, для многих это единственная возможность выставить свои работы на всеобщее обозрение, на суд авторитетного жюри, – рассказал председатель правления НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» Алексей Корюкаев. – Мы специально делаем бесплатный вход для всех посетителей, чтобы кировчане могли приобщиться к НХП, а мастера – выйти в свет, себя показать».

«А если кому-то понравится какое-нибудь изделие, можно будет его купить?» – вновь поинтересовался я с практической стороны.

«Это выставочный формат, но если кого-то что-то заинтересует, мы можем, по согласованию с мастером, дать его контакты, а там уже посетитель выставки сам сможет договориться по покупке изделия, или заказать что-то другое», – ответил Корюкаев.

На самом деле, на выставке есть не только что посмотреть, но и то, что очень захочется приобрести. Поэтому берем на заметку – экспозиция будет работать до 4 сентября.

3.jpg


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте