В Кирове предприниматель готов выкупить здание за 10 млн рублей и открыть арт-резиденцию
Фото: Татьяна Пушкарева

В Кирове предприниматель готов выкупить здание за 10 млн рублей и открыть арт-резиденцию

Татьяна Пушкарёва 16.09.2021 11:26:11 1502 0
Здание по адресу ул. Казанская, 52, находится на балансе Вятского художественного училища, но не используется с 2018 года. Нашелся меценат, готовый выкупить его и открыть центр творческого развития к юбилею города.

В театре на Спасской состоялась встреча руководителей региона с деятелями культуры на тему культурного развития Кировской области.

Так, Максим Наумов, директор Вятского художественного училища им. А.А. Рылова, рассказал: на балансе художественного училища есть здание, которое выведено из эксплуатации в 2018 году. В нем нельзя проводить учебные занятия по нормам пожарной безопасности. Поэтому училище отдает его обратно минимищуства – интересантов не было. Но сейчас нашелся предприниматель, Борис Иванович Пестов, руководитель фабрики ООО «Художественные материалы», который готов взять это здание, вложиться в него для того, чтобы привести объект в надлежащий вид для дальнейшего использования. Стоимость вложений оценивается в 10 млн.

По словам Максима Наумова, Борис Иванович планирует открыть центр творческого развития. Сейчас ведутся переговоры с организациями, которые включились в это дело.

«Там планируется выставочный центр современного искусства, который будет включать в себя музейную площадь художественного училища и Союза художников, отдельную площадку художника В. Харлова, а также площадки для постоянной галереи и проведения мероприятий, различные студии. Проект написан. Деньги есть, люди, которые организовать, есть, но необходимо ускорить процесс с документами», – сообщил директор училища.

Резюмировав, он обратился в властям: 

«Культурная творческая среда, интеллигенция и образование планируют сделать городу подарок к юбилею, открыв такой центр на туристическом маршруте. Единственная просьба, если это возможно, взять на личный контроль ускорение с документами».

5H8r6Jw6pmA.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте